Новая программа: «Инвестиционный гараж»

Программа «Народный гараж», запущенная в Москве в 2005 году, будет свернута, а на смену ей в 2014 году придет новый проект

Программа «Народный гараж», запущенная в Москве в 2005 году, будет свернута, а на смену ей в 2014 году придет новый проект под названием «Инвестиционный гараж». Об этом со ссылкой на руководителя Москомстройинвеста Константина Тимофеева сообщает M24.ru.

content image for: 45208

По словам Тимофеева, речь идет о строительстве новых многоэтажных парковок на землях, выделенных под «народные гаражи». Средства на строительство будут поступать только из внебюджетных источников. Новые гаражи будут иметь более привлекательный внешний вид, станут комфортными внутри, а на первых этажах комплексов появятся различные сервисы — мастерские, шиномонтажи и автомойки.

В 2014 году в Москве планируется построить не менее 20 «инвестиционных гаражей». Уже известна и приблизительная цена машиноместа в подобном комплексе — она составит не менее 500 тыс. рублей, именно такова себестоимость места в самом простом гараже без отопления на 100 машиномест.

Напомним, первоначальная программа «Народный гараж» стартовала в Москве в 2009 году. Продажа машиномест началась с 15 февраля 2010 года. В среднем цена парковочного места составляла 350 тысяч рублей. Позже власти Москвы признали провал программы, а в конце 2012 года объявили, что «Народный гараж» сменит имидж. Кроме того, в 2013 году вскрылись массовые хищения при реализации программы. Речь шла о завышении цен на строительство «Народных гаражей» и помощи в победе на тендерах бизнесменов, знакомых с чиновниками.

Тимофей Исаев