«Народный гараж» оказался коррупционной бездной

Следственный комитет по Москве предъявил обвинение в мошенничестве в связи с хищениями при строительстве гаражей еще одному чиновнику

Следственный комитет по Москве предъявил обвинение в мошенничестве бывшему руководителю ГУП «Управление гаражного строительства» Владимиру Шапошникову, подозреваемому в хищении бюджетных средств, выделенных на реализацию программы «Народный гараж». Об этом сообщают «Известия».

content image for: 52427

Бывший чиновник стал еще одним фигурантом уголовного дела, по которому также ранее были предъявлены обвинения бывшим кураторам программы — первому замглавы департамента градостроительной политики Москвы Константину Королевскому и руководителю департамента дорожно-мостового и инженерного строительства столицы Александру Левченко. Речь шла о завышении цен на строительство «Народных гаражей» и помощи в победе на тендерах бизнесменов, знакомых с чиновниками.

По версии следствия, 130 млн рублей, выделенных на программу, были похищены, поэтому еще в ноябре 2009 года против чиновников было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ. Что же касается Шапошникова, то следствие пришло к выводу, что он также участвовал в махинациях, подделывая документы.

Чиновнику предъявлено обвинение по ст. 159 УК «Мошенничество», однако пока он остается недоступным для следствия. Дело в том, что Шапошников находится на обследовании в одной из психиатрических клиник Москвы и постоянно предоставляет следователям справки о том, что не может участвовать в допросах по состоянию здоровья.

Напомним, программа «Народный гараж» стартовала в Москве в 2009 году. Продажа машиномест началась с 15 февраля 2010 года. В среднем цена парковочного места составляла 350 тысяч рублей. Позже власти Москвы признали провал программы, а в конце 2012 года объявили, что «Народный гараж» сменит имидж, а также обсуждали возможность превращения гаражей в торговые центры.

Тимофей Исаев