Устроил дрифт на дороге — сядешь в тюрьму

Власти Саудовской Аравии решили беспощадно бороться с одним из самых популярных развлечений местной молодежи. Уже готовится закон, который сделает дрифт уголовным преступлением

Власти Саудовской Аравии решили беспощадно бороться с одним из самых популярных развлечений местной молодежи — дрифтом на дорогах общего пользования. Как сообщает портал Arab News, уже готовится закон, который сделает подобную езду уголовным преступлением.

content image for: 44995

Согласно предложенным поправкам, водители, попавшиеся на нарушении впервые, лишатся автомобиля на один месяц, а также будут должны выплатить 10 000 риялов штрафа (около 2666 долларов США). В случае повторного нарушения срок конфискации транспортного средства увеличится до 3 месяцев, а водителю придется не только заплатить 20 000 риялов штрафа (5332 доллара), но и сесть в тюрьму на срок от 6 до 12 месяцев. Наконец, дрифтеру-рецидивисту, пойманному на нарушении трижды, придется отдать уже 40 000 риялов (10 664 доллара) и лишиться автомобиля на срок до пяти лет. О том, сколько придется отсидеть в тюрьме за третье нарушение, не сообщается.

Интересно, что наказывать предлагается не только непосредственных водителей, участвующих в уличных дрифт-заездах, но и пассажиров автомобилей, и зрителей подобных шоу. Им грозит штраф в 1500 риялов, а также конфискация их собственного транспортного средства.

Отметим, что Саудовская Аравия — весьма специфическая страна в плане дорожного движения. К примеру, там до сих пор запрещено садиться за руль женщинам. А недавно представители местной элиты даже вышли на митинг протеста, узнав, что представительницам прекрасного пола могут все же разрешить управлять автомобилем.

Тимофей Исаев