В Украине могут подешеветь авто из России

Результатом новых украинско-российских договоренностей может стать подъем украинского автопрома и снижение цен на продукцию российских автозаводов

Результатом новых украинско-российских договоренностей может стать подъем украинского автопрома и снижение цен на продукцию российских автозаводов.

content image for: 44783

После визита президента Украины в Россию был подписан ряд документов, один из которых касается улучшения торговых отношений, в том числе урегулирования торговых ограничений в автомобильной отрасли. Копии отчетов о результатах визита опубликованы на сайте «Экономической правды». Таким образом, специальные ввозные пошлины на автомобили с объемом двигателя о 1,0 до 2,2 литров, а также утилизационный сбор на все импортируемые иномарки могут быть отменены для российских автомобилей.

Если это произойдет, продукция российских автозаводов, которая очень популярна в Украине, станет более доступной. В то же время украинские автомобили, которые неплохо продавались в России, смогут вернуть утраченные позиции.

Как сообщалось ранее на «Авто Mail.Ru», по словам Артема Ткаченко, вице-президента крупного украинского автодилера - компании ВиДи Груп, в будущем году вряд ли стоит ожидать выхода продукции украинского автопрома на новые рынки и притока инвестиций от мировых автопроизводителей в Украину. Более того, по словам представителя ВиДи, отказ от европейского вектора будет способствовать дальнейшему расслоению общества, бедные будут становиться еще беднее, а богатые - еще богаче. Следовательно, будет расти доля премиум-сегмента и лоу-кост сегмента, а продажи автомобилей среднего ценового сегмента продолжат свое сокращение. В целом автомобильный рынок ожидает очередное падение на 10-15% в 2014 году.

Михаил Козлов