Конфискация автомобилей в Беларуси: ноль эффекта

Уже спустя неделю после введения в Беларуси новых драконовских законов количество выявляемых нетрезвых водителей вернулось на прежний уровень

Уже спустя неделю после введения в Беларуси новых драконовских законов количество выявляемых нетрезвых водителей вернулось на прежний уровень.

Это признала руководитель пресс-службы ГАИ Минска Татьяна Харлинская, сообщает «БелТА». По ее словам, сейчас в городе каждые сутки обнаруживают 10-15 пьяных водителей, что примерно равно показателям до 24 октября, когда закон вступил в силу.

Харлинская отметила, что первые сутки после 24 октября случаи выявленного вождения в пьяном состоянии были единичными: водители боялись введения строгих мер. Однако потом все вернулось на круги своя.

При этом в ГАИ не отчаиваются и заявляют, что новые поправки – огромная помощь в деле борьбы с нетрезвыми водителями. «Пьяный водитель представляет угрозу не только для себя самого, но и для всех участников дорожного движения. Такой человек за рулем не может адекватно оценивать ситуацию, снижается его скорость реакции и концентрация. Поэтому ГАИ со своей стороны будет и в дальнейшем всячески бороться с данной проблемой, искоренять ее», — цитирует Харлинскую «БелТА».

Возможно, настоящий эффект нового законодательства придет после того, как будет конфисковано больше автомобилей. Сейчас «повторников» только в Минске набралось уже 36. «Дела переданы в суд и будут рассматриваться в ближайшее время. Конфискация автомобиля — это урок для всех других водителей», — говорит глава пресс-службы.

Самый первый конфискованный у нетрезвого водителя автомобиль, о котором ранее сообщали «Авто Mail.Ru», уже был отправлен на реализацию. Автомобиль Fiat Stilo (2002 г.в.) был конфискован у 28-летнего нарушителя и вскоре будет продан с аукциона. Предварительно транспортное средство оценено в 55 млн белорусских рублей, но окончательная цена будет определена комиссией по работе с имуществом. Ориентировочно автомобиль появится на торгах через 14-20 дней.

Андрей Свиридовский