Платная парковка: подорожание с 25 декабря

Столичные власти приняли решение не расширять зону платной парковки с 5 декабря. Однако москвичам рано радоваться — платная парковка внутри Садового кольца появится, но только с 25 числа

Столичные власти приняли решение не расширять зону платной парковки с 5 декабря. Однако москвичам рано радоваться — платная парковка внутри Садового кольца появится, но только с 25 числа. Цены будут следующими: 50 рублей в час в зоне Садового кольца и 80 рублей внутри Бульварного кольца (сейчас один час стоянки обходится в 50 рублей).

content image for: 44194



При этом власти делают некоторые послабления. Так, месячные и годовые абонементы будут действовать не с 8 до 20 часов, а с 6 утра и до полуночи. Правда, цены на абонементы тоже серьезно вырастут — 16 000 рублей в месяц для парковки внутри Бульварного кольца и 12 000 рублей в месяц для парковки внутри Садового кольца.

Есть и еще один «пряник». До сих пор так называемые резидентные разрешения, которые позволят парковаться в ночное время (с 20-00 до 8 утра) за 3000 рублей в год, выдавались по принципу «одно домовладение — одно разрешение». Однако у многих это правило вызывало недовольство, ведь зачастую в семье было по две и более машины. Сейчас принято решение выдавать два разрешения на одну квартиру.

P.S. Платная парковка в Москве действует с 2012 года. Однако многие водители по-прежнему спрашивают: где нужно платить, сколько, как это делать и можно ли сэкономить? «Авто Mail.Ru» дает ответы на все эти вопросы.

Дмитрий Гайдукевич