В Алматы хотят заставить водителей отказаться от авто

Въезд в Алматы, а также проезд по некоторым дорогам южной столицы станет платным

Въезд в Алматы, а также проезд по некоторым дорогам южной столицы станет платным.

content image for: 44595

Об этом заявил аким Алматы Ахметжан Есимов. Глава города признал, что новые меры одобрят далеко не все, но они необходимы для того, чтобы простимулировать людей отказаться от личного транспорта и активней пользоваться общественным, сообщает агентство «Новости-Казахстан».

Стимулирование при помощи дополнительных трат будет проходить с нескольких сторон: платным станет въезд в город, проезд по некоторым улицам, а также произойдет массовое введение платных парковок.

По расчетам акимата, сегодня на долю перевозок общественным транспортом приходится до 26%. В следующем году за счет вводимых мер она должна возрасти до 33%, а в дальнейшем стоит задача достичь 50%.

«Для этого мы и должны развить общественный транспорт и довести его до окраин города, где будут платные парковки, чтобы люди могли ими пользоваться», — цитирует акима агентство.

Как уже сообщали «Авто Mail.Ru», в Алматы хотят сделать платным проезд на участке Аль Фараби — ВОАД — ул.Саина. Разработка системы взимания платы на этих улицах уже полным ходом идет при участии австрийского партнера.

Отметим, что идею популяризации общественного транспорта в Алматы подцепили от мирового архитектурного гуру Яна Гейла, который недавно посещал южную столицу с лекцией. Датский архитектор является противником доминирования автомобилей на улицах города и выступает за популяризацию общественного и велосипедного транспорта.

Андрей Свиридовский