Новое предложение: вместо офисов — парковки

Неожиданная идея как разгрузить улицы Москвы, прозвучала на заседании общественного совета политических партий при Мосгордумы

Новое неожиданное предложение, как разгрузить улицы Москвы, прозвучало на заседании общественного совета политических партий при Мосгордуме. По мнению замглавы московского союза автомобилистов Максима Воротилкина, в центре столицы нужно снести офисные здания и построить на их месте парковки — плоскостные, капитальные, подземные и механизированные. Об этом сообщает «Российская Газета».

content image for: 44547

По словам Воротилкина, парковка на обочинах перегружает улицы, а работа эвакуаторов создает еще большие пробки, чем машины, которые забирают. Правда, в стоянке на уличной дорожной сети Воротилкин видит не только минусы, но и плюсы. К примеру, возведение новых парковок и снос зданий он предлагает компенсировать именно за счет средств с платных парковок.

Правда, нельзя сказать, что предложение Воротилкина нашло понимание у московских властей. К примеру, глава ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» Александр Гривняк усомнился в идее. «Строить можно бесконечно - новые парковки и дороги все равно привлекут больше машин, чем они могут вместить. Нам просто не хватит никакого ресурса», — заявил он, а замначальника ГИБДД Москвы Евгений Ефремов добавил, что плотность застройки в центре такова, что и новые дороги строить негде.

Отметим, что в последнее время предложения по избавлению Москвы от пробок и решению «парковочного вопроса» звучат с завидной регулярностью. К примеру, недавно стало известно об идее изменить в столице нормативы по нанесению дорожной разметки.

Тимофей Исаев