В РК увеличатся штрафы для автомобилистов

Новый законопроект «О дорожном движении» будет предусматривать увеличение некоторых штрафов за нарушение ПДД

Новый законопроект «О дорожном движении» будет предусматривать увеличение некоторых штрафов за нарушение ПДД.

Об этом заявил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов на заседании Правительства.

Управление транспортным средством в нетрезвом виде теперь будет караться штрафом до 500 МРП. Альтернативным наказанием станут общественные работы до 300 часов или арест на срок до 6 месяцев.

Кроме того, полиция начнет использовать мобильные алкотестеры. «Это позволит оперативно выявлять водителей, управляющих автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, не покидая место несения службы и значительно снизит время, затрачиваемое на проведение освидетельствования таких лиц», — цитирует министра пресс-служба.

Вырастут штрафы и за превышение скорости. Если лимит будет превышен на 10-20 км/ч, штраф составит 10 МРП (ранее 5 МРП). Также возрастут штрафы за пользование мобильным телефоном во время движения и проезд на красный свет светофора.

Такие опасные нарушения как выезд на встречную полосу и превышение скорости больше чем на 40 км/ч будут караться уже не штрафами, а лишением права управлять транспортным средством на срок до 6 месяцев.

Как сообщали «Авто Mail.Ru», премьер-министр Казахстана Серик Ахметов заявил, что увеличение штрафов может привести к всплеску коррупции. По словам главы правительства, большие штрафы увеличат желание водителей отделаться взяткой вместо того, чтобы платить их. «Лишение прав для водителей, вы же знаете, что это. Он готов будет этому инспектору любые деньги дать. Как будет осуществляться контроль со стороны МВД и ваших структурных подразделений?» — сказал Серик Ахметов.

Андрей Свиридовский