Платные парковки: грядут важные изменения

Зона платной парковки в центре Москвы может вырасти, однако условия стоянки и способы оплаты могут поменяться

В 2014 году водители смогут оплатить платную парковку в центре Москвы новым способом — при помощи специальных наклеек, крепящихся на лобовое стекло машины. Об этом в интервью изданию Газета.Ru рассказал руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

content image for: 44144

Он пояснил, что автомобилистам, которые будут пользоваться нововведением, не придется совершать сложных действий. Нужно будет лишь наклеить на лобовое стекло наклейку со специальной меткой, которая будет привязана либо к кредитной карте, либо к номеру мобильного телефона. Списывать деньги за парковку система будет автоматически. Важно будет лишь, чтобы на счете, привязанном к метке, был положительный баланс.

Ликсутов также добавил, что зона платной парковки будет расширена. «Это работает, и это положительно сказывается на дорожном движении в городе», — отметил он. Тем не менее, до какой территории планируется увеличить платную зону парковки, станет известно 5 ноября. Глава столичного дептранса также пообещал, что будет внесен ряд предложений, связанных с тарифами и условиями парковки, в том числе для местных жителей. «Мы подготовим набор предложений, и с жителями той зоны, которая попадет в зону парковки, мы — я лично, мои коллеги — будем встречаться, вырабатывать компромиссные варианты. И окончательное решение будет именно в таком некоем общественном договоре, которого, я уверен, мы достигнем. И сколько времени нужно будет для этого диалога, столько времени мы и заложим для такого сотрудничества», — добавил он.

content image for: 43885
Тимофей Исаев