Строительство тоннеля в центре Москвы отменили

Постановление о его строительстве было подписано Юрием Лужковым еще в 2004 году и до вчерашнего дня так и не было отменено

Вот уже много лет столичные власти реализуют проект «Большая Ленинградка», в рамках которого планировалось организовать бессветофорное движение от Кремля до МКАД по Тверской улице, Ленинградскому проспекту и Ленинградскому шоссе. Одним из самых спорных элементов проекта всегда был тоннель, который предполагалось проложить в самом центре – под Пушкинской площадью. Постановление о его строительстве было подписано Юрием Лужковым еще в 2004 году и до вчерашнего дня так и не было отменено. Сегодня же мэрия обнародовала новое постановление, отменяющее предыдущее.

content image for: 43869

Таким образом, на этом весьма загруженном транспортном участке движение будет по-прежнему организовано по старой схеме, но зато исторический облик Тверской и Бульварного кольца в этом месте не будет испорчен новым сооружением. Помимо строительства тоннеля, тут также отменено возведение четырехэтажного подземного торгового центра и парковки. Еще в проект входил археологический музей – его тоже не будет.

Надо отметить, что хотя этот проект был запущен еще девять лет назад, до настоящего времени компании ТДЦ «Тверской», которая взялась за его реализацию, удалось сделать совсем немного: к концу «нулевых» она успела лишь начать археологические раскопки и исследовать подвалы близлежащих домов, а с осени 2010 года проект и вовсе заморозили.

Один из главных проектов, сопутствовавших «Большой Ленинградке» тем временем все же довели до завершения. Алабяно-Балтийский тоннель, строительство которого сильно затянулось, в сентябре 2013 года был, наконец, закончен и открыт. Подробности – в материале «Алабяно-Балтийский тоннель открыли для автомобилей».

Павел Ёлшин