МВД Беларуси «затянет гайки» автоперекупщикам

Правоохранительные органы Беларуси решили всерьез взяться за автомобильных перекупщиков и нелегальный автосервис

Правоохранительные органы Беларуси решили всерьез взяться за автомобильных перекупщиков и нелегальный автосервис.

Об этом заявил старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси Сергей Авсиевич.

Как отметил Авсиевич, еще в начале года президент Беларуси Александр Лукашенко дал указание правительству постепенно перейти к торговле транспортом исключительно юридическими лицами через стационарную торговую сеть. Точно так же, частные мастера должны исчезнуть из сферы автосервиса.

До 1 сентября в Беларуси будет создан республиканский реестр объектов бытового обслуживания, юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Немного позднее с изменениями в Административном кодексе увеличится и ответственность недобросовестных предпринимателей. Кроме того, в МВД пообещали регулярно проводить проверки для выявления «нелегалов» в сфере торговли авто и запчастями.

Авсиевич напомнил, что до принятия ввозных пошлин на автомобили, в Беларуси бурно развивался рынок торговли подержанными иномарками из Европы. После изменения таможенного законодательства и открытия границ с Россией, авто начали поступать уже с востока. Однако при этом криминальная составляющая автобизнеса не уменьшилась.

По оценке правоохранительных органов, в 2012 году бюджет Беларуси недополучил около 170 млрд рублей от сокрытия налогов сфере автомобильного бизнеса. Кроме того, нелегальная торговля снижает конкурентоспособность «белых» автосервисов и автоцентров.

Как недавно писали на Авто Mail.Ru, «гаражный» ремонт автомобилей в Беларуси может стать невозможным благодаря введению обязательной сервисной книжки для всех авто.

Андрей Свиридовский