Евросоюз недоволен Украиной из-за утилизации авто

Европейские чиновники продолжают уговаривать Украину отказаться от утилизационного сбора на автомобили

Европейские чиновники продолжают уговаривать Украину отказаться от утилизационного сбора на автомобили.

Комиссар Европейского Союза по вопросам торговли Карела де Гухта в очередной раз озвучил позицию ЕС по утилизационному сбору в Украине, передает Униан. Еврочиновник отметил, что все страны обязаны принимать надлежащие меры для защиты экологии, в том числе перерабатывать автомобили. Но очень важно избегать тех мер, которые ставят импортные автомобили в неравные условия на рынке с автомобилями местного производства.

По словам де Гухта, ЕС очень озабочен данной проблемой и ждет от Украины действий для отмены подписанного закона. Более того, новый документ не отвечает обязательствам Украины, взятым в рамках ВТО, спорные положения должны быть устранены до 1 сентября.

Как сообщалось ранее на Авто Mail.Ru, президент Украины Виктор Янукович подписал закон о введении утилизационного налога на автомобили. По сообщению портала Верховной Рады Украины, закон No421-VII «Про утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» и закон No422-VII «Про внесение изменений в Налоговый Кодекс относительно оплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» были подписаны Виктором Януковичем 30 и 31 июля 2013 года. Законы вступают в силу 1 сентября 2013 года.

Михаил Козлов