В Украине начнут жестко контролировать страховщиков

МТСБУ и Нацкомфинуслуг собираются усилить контроль за своевременностью страховых выплат по ОСАГО

Моторное транспортное страховое бюро Украины и Нацкомфинуслуг собираются усилить контроль за своевременностью страховых выплат по ОСАГО.

Ведомства организовывают системную работу с жалобами, что должно помочь более качественному предоставлению страховых и финансовых услуг. Будет усилен контроль в части соблюдения сроков выплат страховых премий для автовладельцев. Если страховая компания нарушает сроки выплат, автовладелец, попавший в ДТП, может обращаться напрямую в МТСБУ и Нацкомфинуслуг.

Чиновники напоминают, что страховая компания обязана сделать выплату не позднее, чем через 90 дней с момента получения заявления. В МТСБУ гордятся тем, что за первое полугодие 2013 года с их помощью удалось удовлетворить 420 заявлений и заставить страховые компании выплатить пострадавшим более 7,5 млн грн.

Как сообщалось ранее на Авто Mail.Ru, Моторное транспортное страховое бюро огласило имена фирм, которые больше не могут заключать договора ОСАГО. В частности, статус ассоциированного члена МТСБУ утратила СК «Лафорт» в связи с задолженностью больше двух месяцев в фонды МТСБУ. Бланки этой фирмы объявлены недействительными. Дирекция бюро призывает автомобилистов быть бдительными и работает над изъятием их из обихода.

Михаил Козлов