Преступления на транспорте: раскрывается только половина

В прокуратуре считают, что большое количество преступлений укрывается от учета в подразделениях транспортной полиции

В Москве и Московской области раскрывается лишь чуть больше половины преступлений на транспорте. С таким заявлением выступил Московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков, сообщает «Интерфакс».

«Потенциал работы по противодействию преступности используется недостаточно. Эффективность оперативно-розыскных служб остается низкой», — рассказал Тюльков.

Как считают в прокуратуре, большое количество преступлений укрывается от учета в подразделения транспортной полиции. Всего с января по июнь 2013 года было раскрыто 2222 преступления, что составляет 54,7% от зарегистрированных. По сравнению с прошлым годом ситуация с раскрываемостью практически не изменилась.

«Проведенные прокурорами проверки выявили многочисленные нарушения законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, факты необоснованной передачи правоохранительными органами сообщений о преступлениях и материалов проверок в иные территориальные подразделения», — добавил Тюльков, потребовав реагировать на инциденты подобного рода как можно быстрее.

Тимофей Исаев