Алкоголь за рулём: неожиданный рост задержаний

За полгода ГИБДД Москвы выявила на 38,7 процентов больше водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения

ГИБДД Москвы за первые шесть месяцев 2013 года выявила на треть больше пьяных водителей. Об этом рассказал начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин, сообщает ИТАР-ТАСС.

content image for: 46243

«Сотрудниками ГИБДД за шесть месяцев выявлено на 38,7 процентов больше водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в общей сложности около 16 тыс. человек», — заявил он.

За указанный период удалось снизить общее количество аварий на 10,9%, количество погибших на 10%, а число ДТП с участием детей — на 6,2%. Во многом эффективность работы московской ГИБДД удалось повысить за счет установки комплексов фото- и видеофиксации нарушений. Сейчас в столице действует 560 таких камер, причем, 250 было введены в эксплуатацию в этом году.

«Всего центром фото и видеофиксации было выявлено 3 млн 238 тысяч нарушений, сумма наложенных на собственников автомобилей штрафов составила 3 млрд 120 млн рублей, из них уже взыскано более 1,8 млрд, то есть 58 процентов», — рассказал Якунин.

Кстати, уже в скором времени количество выявленных пьяных водителей может сократиться, по крайней мере чисто статистически. Это связано со скорым введением на законодательном уровне погрешность алкотестера, которая будет определяться на уровне не более 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха. Правда, наказание для действительно нетрезвых водителей напротив увеличится — им придется не только расстаться с правами на 1,5-2 года и заплатить штраф 30 000 рублей, но и сдать в ГИБДД теоретический экзамен по окончании срока лишения.

Тимофей Исаев