Новое изобретение — «антикарманы» для автобусов

В Москве могут появиться специальные выступы, облегчающие доступ в транспорт на остановках и препятствующие нелегальной парковке

В Москве на дорогах могут появиться «антикарманы» для общественного транспорта. Таким словом называются специальные выступы, сужающие проезжую часть в районе остановок для более удобного доступа в транспорт. Об этом сообщает «Москва 24».

content image for: 42539

В качестве эксперимента «антикарманы» планируется установить на Пятницкой улице. Каждый «антикарман» будет достигать около 3 метров в длину и 2 метров в ширину, обладая высотой на уровне дверей автобуса. Как отмечают авторы проекта, устройства облегчат доступ пассажиров в салон автобуса и помогут бороться с незаконной парковкой на остановках.

«Пятницкая станет двухполосной, и, если машины начнут парковаться у кармана, они перекроют целую полосу движения. Водители вряд ли станут так делать, потому что паркуются незаконно, в основном, там, где полос много и можно объехать», — рассказал один из авторов проекта А. Шумский. Он также добавил, что, помимо Пятницкой, «антикарманы» могут появиться еще на одной улице в центре. Все детали пилотного проекта будут согласовываться с московскими властями.

Отметим, что «антикарманы» — не единственное новшество, которое появится на Пятницкой улице в Москве. Также власти оборудуют улицу светящейся разметкой, а покрытие дороги будет выполнено с применением резины.

Тимофей Исаев