Украинцы отказываются от новых автомобилей

Украинские автолюбители начали реже покупать новые автомобили и отдавать предпочтение подержанным транспортным средствам

Украинские автолюбители начали реже покупать новые автомобили и отдавать предпочтение подержанным транспортным средствам.

По данным ассоциации «Укравтопром», доля бывших в употреблении автомобилей в первом полугодии 2013 года выросла с 25,6% до 35,7%, или в 1,4 раза. В количественном выражении первичный рынок подержанных автомобилей, который формируется за счет импорта, за первое полугодие этого года вырос на 49,5% и составил 62,6 тыс. единиц. Из них 4,1 тыс. легковых автомобилей, 0,9 тыс. автобусов и 57,6 тыс. коммерческих автомобилей. Рост по сегментам соответственно 85%, 48% и 11%.

Что касается продаж подержанных транспортных средств в первом месяце лета, то в июне они продемонстрировали увеличение как по отношению к маю (на 17%), так и к июню прошлого года (на 66%). Причем, рост наблюдается в продажах всех типов автотранспортных средств.

Напомним, граждане Украины приобретают новые автомобили менее охотно, а рынок коммерческого транспорта стремительно падает. Итогом первых шести месяцев стала реализация 104 238 новых легковых автомобилей, что на 5% меньше результата аналогичного периода прошлого года. Падение отмечается по всем типам автомобилей, а в сегменте коммерческих автомобилей и автобусов оно значительно сильнее – соответственно на 29% и 27%.

Как сообщалось ранее на auto.mail.ru, Верховная Рада приняла закон об утилизационном сборе на новые и подержанные автомобили. Законопроект No0975, поданный на рассмотрение народных депутатов еще в 2012 году, был проголосован 235 депутатами 4 июля. Авторами законопроекта являются депутат от Партии регионов Ярослав Сухый и оппозиционер из БЮТ Валерий Крайний. Закон предусматривает введение экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. Из-за этого новые автомобили подорожают от 4 730 до 30 250 грн в зависимости от объема двигателя.

Михаил Козлов