ГАИ ввела запрет на мигалки и сирены для «скорой»

Госавтоинспекция города Ровно запрещает службе cкорой медицинской помощи использовать мигалки и сирены во время передвижения по городу

Госавтоинспекция города Ровно запрещает службе cкорой медицинской помощи использовать мигалки и сирены во время передвижения по городу.

По словам мэра Ровно Владимира Хомко, в городе возникло недопонимание между сотрудниками ведомств, передает Униан. В связи с переходом службы скорой медицинской помощи в подчинение Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, нужно получать новое разрешение на использование спецсигналов. Пока документы не получены, Госавтоинспекция ввела запрет на мигалки для всех экипажей «скорой».

В ГАИ уверяют, что готовы штрафовать медиков за нарушения, сумма штрафа за незаконное использование спецсигналов составляет 42 500 грн. По словам мэра города, данная ситуация напоминает «театр абсурда», ведь речь идет о спасении жизни и оказании экстренной медицинской помощи горожанам.

Как ранее сообщалось на auto.mail.ru, Госавтоинспекция Украины вышла на дороги с целью выявления незаконно установленных спецсигналов на автомобилях. По данным пресс-службы столичного управления ГАИ, с 1 по 10 июля 2013 года на дорогах Киева и области проводились целевые мероприятия под названием «Спецсигнал». На протяжении десяти дней стражи порядка проверяли, как водители соблюдают требования ПДД по части законности установки и использования «мигалок», сирен и «крякалок».

Михаил Козлов