Ремонт дорог: секретов больше не будет

Органы госвласти могут обязать публиковать в открытом доступе информацию о стоимости заключенных контрактов

В скором времени российские госорганы могут обязать публиковать в Интернете информацию о стоимости договоров на ремонт дорог. Именно с таким предложением выступил депутат Госдумы Александр Васильев.

Auto article image: 61837

Речь идет о законопроекте, который предполагает, что федеральные органы госвласти, органы местного самоуправления, унитарные предприятия и компания «Росавтодор» в обязательном порядке размещать на своих официальных страницах в Интернете сведения о заключенных контрактах с указанием стоимости и актах приема дорожных работ.

«Мы сможем обсудить, какие договоры заключены и на какие суммы. Активисты или просто инициативные граждане смогут увидеть, сколько денег по этим договорам перечислено и в каком виде эти работы были приняты», — цитирует Васильева ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что документ будет рассмотрен Госдумой осенью этого года. Сам автор поправок рассчитывает, что до конца года законопроект будет принят. При этом он отметил, что некоторые регионы уже выразили готовность добровольно предоставлять соответствующую информацию.

Тем временем в Свердловской области придумали еще один способ как сделать дороги лучше.

Тимофей Исаев