Из-за новых таксометров в Беларуси разгорелся скандал

Министерство по налогам и сборам Беларуси обвиняет таксистов в нежелании переходить на новые аппараты

Министерство по налогам и сборам Беларуси обвиняет таксистов в нежелании переходить на новые аппараты.

content image for: 42385

Об этом заявили в пресс-службе Министерства. Недавно в СМИ появилась информация о том, что половина работников такси не успела поменять аппараты на новые из-за очередей в фирме-монополисте, которая производит и продает приборы. Согласно постановлению Министерства налогов и сборов, с 1 июля часть аппаратов, которые используются в автомобилях такси, перестала соответствовать государственным стандартам. В то же время, по заявлениям некоторых водителей, из-за очередей новые аппараты они получат только осенью, а до этого будут вынуждены работать «нелегально».

В МНС уверены, у таксистов было достаточно времени, чтобы приобрести и установить новую технику. Постановление было опубликовано еще 15 декабря 2012 года. Кроме того, налоговики утверждают, что вели активную разъяснительную работу, вывесили информацию на своем сайте, информационных стендах и даже специально организовывали семинары. По данным министерства, на сегодня только 5-10% такси не заменили аппараты в авто. «Все это может свидетельствовать о намеренном игнорировании отдельными плательщиками требований законодательства по причине нежелания нести расходы на замену кассовых суммирующих аппаратов, совмещенных с таксометрами, чтобы инициировать вопрос об отмене рассматриваемых требований. Полагаем, что обоснованные основания для рассмотрения этого вопроса отсутствуют», — заявили в пресс-службе.

В то же время, предприятие «Альтернативные технологии», которое занимается продажей новых таксометров, признает, что дефицит продукции есть. В самом деле, тем, кто обратился за новым аппаратом в конце июня, придется ждать продукции не меньше месяца. Тут утверждают, что ранее торговля шла вяло, по 500 штук в месяц. Исходя из такого спроса, предприятие и заключало договоры поставок. И только в последнюю неделю июня количество обращений увеличилось в два раза. На сегодняшний день «Альтернативные технологии» реализовали 11 500 таксометров. По расчетам предприятия, около 12% такси пока не получили нового аппарата.

На auto.mail.ru мы уже сообщали об изменении требований к таксометрам. На сегодняшний день единственной разрешенной моделью является «БелТАКС». Его стоимость составляет 3 223 429 рублей.

Таксометр ТАЭ-ЗФ, который не соответствует требованиям госстандарта, не обладает рядом необходимых функций. Аппарат не умеет подавать внешнюю световую сигнализацию режимов работы «занят/свободен», фиксировать сброс информации, что позволяет уничтожать данные о денежном обороте, отображать тариф, сумму предоплаты и формировать отчеты.

Андрей Свиридовский