Камеры перевоспитали водителей

Количество нарушений ПДД на Московских дорогах снизилось на треть благодаря установке комплексов фото- и видеофиксации

Количество нарушений ПДД на Московских дорогах снизилось на треть благодаря установке комплексов фото- и видеофиксации. Об этом в эфире телеканала НТВ рассказал врио мэра Москвы Сергей Собянин.

content image for: 42339

«Показатели удивительные, революционные для Москвы. Там, где основные магистрали города оснащены камерами видеонаблюдения, количество нарушений правил дорожного движения сократилось почти на треть. Смертность на дорогах уменьшилась где-то на 40 процентов за пять месяцев, а травматизм – на 35. Конечно, это работа не только видеокамер и службы «Скорой помощи», но и прямое следствие того, что водители стали себя аккуратнее вести на дорогах», — рассказал Собянин.

Кроме того, по словам врио столичного мэра, камеры помогли в два раза увеличить число найденных автомобилей, которые находились в розыске. Всего с начала 2013 года в Москве было задержано 3404 угнанных машины.

Недавно в Москве заработали первые комплексы фото- и видеофиксации нарушений, штрафующие за пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора. Кроме того, уже сегодня, 1 июля, на российских дорогах появится новый знак, предупреждающий о наличии камер.

Тимофей Исаев