В понедельник на дорогах появится новый знак

Больше года прошло с тех пор, как ГИБДД объявила открытое «народное» голосование за разные варианты нового дорожного знака, который будет предупреждать водителей о том, что на этом участке ведется фото- и видеофиксация нарушений Правил дорожного движения

Больше года прошло с тех пор, как ГИБДД объявила открытое «народное» голосование за разные варианты нового дорожного знака, который будет предупреждать водителей о том, что на этом участке ведется фото- и видеофиксация нарушений Правил дорожного движения. Спорить о том, лучший ли вариант выбрали посетители сайта gibdd.ru, теперь поздно. Знак будет выглядеть вот так:

content image for: 42935

Поправки в ПДД, вводящие новый знак, вступают в силу 1 июля. Наличие видеофиксации также может обозначаться специальной разметкой на дороге, причем она может применяться отдельно от знака.

В Москве камеры, фиксирующие нарушения, появились осенью 2011 года и сразу доказали свою эффективность: за первые четыре месяца приборы выписали штрафов на 1 млрд рублей. Столичный опыт теперь планируют распространять в России повсеместно.

Павел Ёлшин