Украина тратит миллионы на исследование дорог

Украинские дорожники планируют вкладывать миллионы гривен в исследования в области дорожного строительства

Украинские дорожники планируют вкладывать миллионы гривен в исследования в области дорожного строительства.

Согласно информации, размещенной на сайте Вестника госзакупок, Государственное агентство автомобильных дорог Украины проведет мониторинг технологий выполнения дорожных и мостовых работ. После данной процедуры будут внесены предложения по новым методам контроля качества, ремонта, строительства и содержания дорог.

Главными «исследователями» выбраны Государственный дорожный научно-исследовательский институт имени М.П. Шульгина, Центр научно-технического сопровождения дорожных работ и сертификации дорожной продукции, а также Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет. На все исследовательские работы государство выделит почти 8,7 млн грн без учета НДС.

Как сообщалось ранее на auto.mail.ru, руководство корпорации «Укравтодор» обещает делать дороги стойкими к нагрузкам и перепадам температур. По словам главы ведомства Евгения Прусенко, главные дороги страны будут ремонтироваться по стандарту ЩМА-20. Именно щебеночно-мастиковый асфальтобетон использовался на трассе Киев-Борисполь, которая находится в хорошем состоянии уже продолжительное время. Данная технология продлевает срок жизни асфальта еще на 3-4 года, покрытие более стойкое к перепадам температур и нагрузок от тяжелых фур.

Михаил Козлов