В Казахстане обнаружена крупная афера со строительством дорог

Стоимость капитального ремонта автомобильной дороги Жизак — Гагарина — Жетысай оказалась вдвое больше необходимой

Стоимость капитального ремонта автомобильной дороги Жизак — Гагарина — Жетысай оказалась вдвое больше необходимой.

Об этом заявил заместитель начальника информационно-аналитического департамента Агентства по борьбе с коррупционной и экономической преступностью (Финансовой полиции) Болат Айтбаев. Финпол смог остановить сделку еще до того, как бюджетные средства были потрачены.

«По требованию агентства Министерством транспорта и коммуникаций отменен запланированный закуп услуг по капитальному ремонту автомобильной дороги Жизак — Гагарина — Жетысай на общую сумму 784 миллиона тенге», — цитирует Айтбаева агентство Tengrinews.kz

Кроме того, Финансовая полиция сообщает о попытке приобрести автомобиль по завышенной цене со стороны ревизионной комиссии по Кызылординской области.

Напомним, это уже не первый раз, когда Финансовая полиция обнаруживает махинации в строительстве дорог. В апреле 2013 года тут обратили внимание, что на капитальный ремонт участка автодороги Жизак — Сарыагаш протяженностью 7,5 км в ЮКО Министерством транспорта было выделено 104,5 млн тенге, в то время, как аналогичные участки обходились вдвое дешевле.

Андрей Свиридовский