Гигантские матрёшки дадут всем ремня

В субботу, 8 июня, в столичном парке «Сокольники» под девизом «Пристегнись, страна!» пройдёт праздник, посвященный дорожной безопасности

В субботу, 8 июня, в столичном парке «Сокольники» под девизом «Пристегнись, страна!» пройдёт праздник, посвященный дорожной безопасности. Он станет заключительным аккордом социальной кампании «Пристегнись!», которую проводят Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков и общественная организация «Движение без опасности». Праздник стартует в 13:00 и ориентировочно завершится в 19:00.

Фильм «Зачем нужны ремни безопасности?» был создан организаторами кампании «Пристегнись!» для демонстрации ученикам автошкол и водителям в таксомоторных парках

На празднике в парке «Сокольники» будет интересно как взрослым, так и детям. Сразу после открытия экспозиции начнут работать развлекательные и обучающие зоны: все гости парка смогут испытать уникальный стенд, имитирующий реальное столкновение на скорости 12 км/ч.


С начала праздника в парке будет работать арт-выставка двухметровых матрешек, расписанных в разной технике, но объединенных одной идеей – пристегиваться в машине крайне важно и водителям, и пассажирам. Свой собственный ремень безопасности будет у каждой матрешки, они прибыли в Москву из 83 российских регионов. Не исключено, что эта арт-выставка попадет в Книгу рекордов Гиннесса, соответствующая заявка уже направлена в комитет по регистрации рекордов.

Так же можно будет поучаствовать в фотоконкурсе «По матрешкам», проголосовать «За!» или «Против!» ремней безопасности, пройти интерактивный тест на знание Правил дорожного движения. Всех участников ждут тематические призы. Кроме того, в парке в этот день будут работать и специальные зоны для самых маленьких участников дорожного движения, где они смогут раскрасить деревянные матрешки и сделать тематический аквагрим. Для детей также запланированы викторины и конкурсы на знание основ ПДД. В конце праздника выступят музыкальные группы.

Проект «Пристегнись!» – первая в России социальная кампания по безопасности дорожного движения, которая проходит с таким размахом: в ней приняли участие все 83 региона страны.

«Мы верим в то, что итогом кампании «Пристегнись!» станет не только возросшая популярность ремней безопасности, но и изменения в самой культуре дорожного движения России, – отмечает президент «Движения без опасности» Наталья Агре. – Все взаимосвязано, и если сегодня у водителей и пассажиров войдет в привычку соблюдение Правил дорожного движения, то уже у следующего поколения не возникнет и мысли их нарушать».

Виталий Кабышев