Спорткары Alpine будут конкурировать с Porsche

Стали известны новые подробности о готовящихся автомобилях Alpine, разработкой которых занимаются специалисты Renault и Caterham

Стали известны новые подробности о готовящихся спорткарах Alpine, разработкой которых занимаются специалисты Renault и Caterham. По словам шеф-дизайнера Renault Лоуренса ван ден Акера, новинка будет конкурировать с автомобилями Porsche. Об этом сообщает издание PistonHeads.

content image for: 41994

«Нам надо создать свой аналог 911-й модели. Тогда мы сможем приступить к созданию своих Panamera и Cayman», — заявил ван ден Акер.

Тем не менее, по словам главы Renault Карлоса Тавареса, первым автомобилем станет вовсе не конкурент Porsche 911, а спорткупе со среднемоторным расположением двигателя, которое поборется с Porsche Cayman и Alfa Romeo 4C. По словам Тавареса, уже утверждены платформа, двигатель и трансмиссия новинки.

Как сообщалось ранее, вероятнее всего, серийное спорткупе Alpine получит 2,0-литровый турбированный четырехцилиндровый мотор мощностью около 280 л.с., который будет работать в паре с 6-ступенчатой «механикой» или роботизированной трансмиссией. Также нельзя исключать и появление менее мощной версии, на которую будут устанавливать 1,6-литровый турбированный двигатель, развивающий около 200 л.с. На рынке новый спорткар появится к концу 2015 года, а цены на новинку будут начинаться от 60 тыс. евро.

Напомним, год назад был представлен концепт Alpine A110-50, положивший начало возрождению французского бренда. Ожидается, что от него серийный суперкар получит целый ряд стилистических элементов.

Тимофей Исаев