На Минской кольцевой установят камеры измерения скорости

Начальник Минской ГАИ Дмитрий Корзюк заявил, что на МКАД станут дистанционно контролировать скоростной режим

Начальник Минской ГАИ Дмитрий Корзюк заявил, что на МКАД станут дистанционно контролировать скоростной режим.

В данный момент для борьбы с нарушителями на МКАД используют 4 камеры, которые размещают на разных участках, однако в будущем планируется увеличить их количество и сделать стационарными, сказал Дмитрий Корзюк в интервью газете «На страже». Он также отметил, что камеры появятся и в других районах Минска.

МКАД остается одной из самых опасных магистралей столицы, в прошлом году здесь произошло 70 аварий, в которых погибло 10 человек и 88 получило ранения. Однако дополнительных ограничений скорости не появится, за исключением мест, где уже действует лимит в 70 км/ч.

ГАИ собирается решить и проблему частых наездов на пешеходов (в прошлом году их было совершено 16). «С помощью различных технических устройств, ограждений попытаемся научить людей пересекать дорогу только в установленных местах и оборудовать пешеходные переходы таким образом, чтобы водители хорошо видели складывающуюся на дороге ситуацию», — сказал Корзюк.

Напомним, недавно Совет Министров принял решение о переводе МКАД из собственности «Белавтодора» на баланс города Минска. По словам первого заместителя председателя городского исполнительного комитета Владимира Кухарева, на ремонт дорожного покрытия кольцевой Минск в 2013 году планирует потратить 90 млрд рублей.

Андрей Свиридовский