«Шумахеры» на дорогах окажутся вне закона

Генпрокуратура Казахстана предлагает ввести понятие «агрессивная езда» и предусмотреть за нее штраф

Генеральная прокуратура Казахстана предложила МВД предусмотреть в ПДД понятие «агрессивная езда», а также дополнить Административный кодекс соответствующими статьями.

Комитет дорожной полиции МВД должен всесторонне изучить этот вопрос и принять решение о целесообразности данного предложения, написал в своем микроблоге официальный представитель Генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков.

Он также отметил, что ответственность за агрессивную езду предусматривает законодательство ряда стран Европы, а также США. Впрочем, что именно будет подразумеваться в Казахстане под этим понятием, пока неизвестно.

Напомним, аналогичный проект недавно находился на рассмотрении в Государственной Думе России, но не был принят, так как термин «агрессивное вождение» сначала должен быть закреплен в ПДД, а сделать это может только правительство.

В США понятие «агрессивное вождение» официально утверждено и включает в себя: превышение ограничений скорости или слишком быструю езду для текущих погодных условий, частую смену полос, неправильный или опасный обгон, а также несоблюдение дистанции.

Андрей Свиридовский