Киевские таксисты пересядут на электрокары

В Киеве будет внедрен проект использования электромобилей для услуг такси

В Киеве будет внедрен проект использования электромобилей для услуг такси.

Киевская власть в данном проекте не будет принимать финансовое участие, автомобили закупит частный инвестор. Чиновники поспособствуют созданию необходимой инфраструктуры, сообщает «Сегодня». Всего планируется закупить 200 китайских электромобилей и выпустить их на дороги города уже в этом году. За счет инвестора будет создана сеть пунктов зарядки электромобилей. Любопытно, что для полной зарядки аккумуляторов требуется всего 20 минут. Где расположатся данные «АЗС» для электромобилей, пока не ясно, возможно, они будут установлены в столичных депо.

Также данная компания планирует осуществлять пассажирские перевозки с помощью автобусов на электротяге. Для начала автобусы будут работать в тестовом режиме, и если они зарекомендуют себя хорошо, они будут использоваться на других маршрутах города.

Напомним, не так давно в Киеве появилась первая автозаправочная станция, на которой можно подзарядить свой электрокар с помощью специального зарядного устройства. Пока такая «АЗС» всего одна на всю Украину и построена для изучения спроса.

Михаил Козлов