В Украине появилась первая АЗС для электрокаров

В Киеве появилась первая автозаправочная станция, на которой можно подзарядить свой электрокар с помощью специального зарядного устройства

В Киеве появилась первая автозаправочная станция, на которой можно подзарядить свой электрокар с помощью специального зарядного устройства.

«Заправка» для электрокаров установлена на АЗС одной из всеукраинских топливных сетей и находится на проспекте Героев Сталинграда возле Московского моста. Пока данная услуга предоставляется владельцам электрокаров абсолютно бесплатно и работает в тестовом режиме. По мнению менеджеров топливного оператора, количество автомобилей на электротяге постоянно увеличивается, такая же участь постигнет Украину. Поэтому уже сейчас стоит задумываться о создании инфраструктуры для электрокаров.

На АЗС установлено зарядное устройство EVT050 финской компании Ensto со стабилизатором напряжения. Полная зарядка аккумуляторов займет от 6 до 8 часов, также имеется возможность провести экспресс-зарядку за 30 минут, емкость батареи будет заполнена на 80%. Стоимость подобной станции составляет 1,5 тыс. евро.

Отметим, что продажи электрокаров в Украине очень немногочисленны. Пока в дилерских сетях можно приобрести только Mitsubishi iMiev и китайский кроссовер BYD e6.

Михаил Козлов