«Богдан» не знает, что делать в следующем году

Корпорация «Богдан» не может сформировать производственный план, поскольку нет программы поддержки автопрома государством

Корпорация «Богдан» не может сформировать производственный план, поскольку нет программы поддержки автопрома государством.

Внутренний рынок не защищен, и работать в таких реалиях практически невозможно, утверждают в корпорации. Кроме того, автопроизводство в Украине продолжает снижаться, поэтому «Богдан» даже не предполагает, сколько автомобилей нужно будет произвести в следующем году.

По словам представителей корпорации, власть пока не сделала четких шагов навстречу, законы об утилизационном сборе и повышении пошлин на иномарки пока не приняты. Также, аналитики корпорации не увидели в проекте бюджета на следующий год средств на развития программ электротранспорта и «Школьный автобус», в которой могли поучаствовать троллейбусы и малые автобусы «Богдан».

Напомним, в Украине временно прекращено производство автомобилей на заводе корпорации «Богдан» в Черкассах, а также на Запорожском автомобильном заводе. Предприятиям пришлось скорректировать планы на текущий год, в связи с введением Россией утилизационного сбора.

Михаил Козлов