Цена бензина в Украине вполне адекватная

Антимонопольный комитет Украины считает, что сегодняшняя стоимость топлива на автозаправочных комплексах в Украине объективно отражает ситуацию на рынке

Антимонопольный комитет Украины считает, что сегодняшняя стоимость топлива на автозаправочных комплексах в Украине объективно отражает ситуацию на рынке.

Чиновники уверенны, что цена между 10,69-11,30 грн за литр А-95 и 9,54-9,99 грн за литр «дизеля» является объективной и конкурентно-обоснованной. Специалисты АМКУ сравнивают стоимость нефтепродуктов на мировых рынках, которые должны влиять на стоимость бензина в Украине, тем более, практически половина топлива в Украину импортируется. Также, на стоимость оказывают влияние колебания валютных курсов.

Так, нынешняя стоимость бензина сформировалась после подорожания нефти на мировых рынках в августе на 9%, а также роста курса евро на 3,5%. А сентябрьское снижение котировок на нефть еще не успело повлиять на стоимость бензина.

Как уже сообщал Авто Mail.Ru, по мнению экспертов, если нефть на мировых рынках дорожает, цены на украинских АЗС растут буквально на глазах, а если дешевеет, то до желаемого понижения цен проходит не одна неделя. Следовательно, цены на бензин и дизель могут снизиться только во второй половине октября.

Михаил Козлов