Водители поставили российским дорогам меньше «тройки»

Мобильное приложение помогло собрать информацию о качестве российских трасс

Автомобилисты оценили российские дороги в среднем на 2,8 балла из 5 возможных. Такие данные стали доступны благодаря мобильному приложению Интернет-компании Google, которое при помощи смартфонов на базе Android позволяло собирать данные о качестве дорожного покрытия и отображать их на карте. Всего исследователи оценили качество дорог и магистралей в 22 городах России. Ниже мы приводим таблицу результатов оценки.

content image for: 40022

Первое место по качеству автомобильных трасс заняла Москва. Тем не менее, оценка столичных улиц оказалась не столь высокой и составила лишь 3,67 балла. На втором месте расположился Ульяновск с результатом 3,32 балла, а на третьем — Санкт-Петербург, набравший 3,25 балла. Худшие дороги, по мнению автомобилистов, оказались в Воронеже (2,52 балла) и Челябинске (2,64 балла).

Исследование продолжалось полгода. За это время удалось оценить 103,1 тыс. км дорог. В дальнейшем специалисты планируют собрать данные о еще 996 900 км автотрасс.Напомним, ранее Генпрокуратура заявила, что нормативным требованиям в России не соответствует более половины всех федеральных дорог.

Рейтинг качества дорог
Тимофей Исаев