Киевские парковщики останутся без работы

Киевская городская государственная администрация планирует оборудовать паркоматами все столичные парковки уже в следующем году, оставив армию парковщиков без работы

Киевская городская государственная администрация планирует оборудовать паркоматами все столичные парковки уже в следующем году, оставив армию парковщиков без работы.

По словам коммунальщиков, они хорошо изучили опыт организации парковочных мест в таких странах Европы, как Венгрия, Франция и Германия, и готовы воссоздать подобную систему на киевских улицах. Речь идет о нескольких перехватывающих паркингах, подземных паркингах в центре города и о сугубо безналичной форме расчета за стоянку. Последнему будет уделено особое внимание, до конца текущего года паркоматами оборудуют половину из существующих 170 парковок, а в следующем году такие устройства появятся на всех площадках для стоянки автомобилей.

Более того, наконец-то уважат киевских велосипедистов, для которых планируют обустроить около 30 велопарковок. Уже с середины октября такие парковки начнут появляться, всего планируется обустроить места приблизительно для 200 велосипедов, то есть по 6-7 двухколесных друзей на одну парковку.

Напомним, для того, чтобы усовершенствовать транспортную инфраструктуру Киева, будет разработана и принята программа «Единое парковочное пространство». По словам чиновников, в проект инвестируют около 1 млрд грн, реализация его пройдет в 2013-2014 гг.

Михаил Козлов