«Богдан» больше не продает автобусы в Украине

Корпорация «Богдан» потерпела серьезную неудачу в июле, продав в Украине минимум автобусов. Это при том, что все предыдущие годы компания всегда была на первых местах рейтингов по продажам пассажирского транспорта

Корпорация «Богдан» потерпела серьезную неудачу в июле, продав в Украине минимум автобусов. Это при том, что все предыдущие годы компания всегда была на первых местах рейтингов по продажам коммунального пассажирского транспорта.

Главной причиной подобной неудачи стало отсутствие компании в финальной части конкурса госзакупок, что оставило предприятие без заказов. По информации AUTO-Consulting, тендер выиграли главные конкуренты «Богдана», Бориспольский автозавод (микроавтобусы «Рута»), ЗАЗ (I-VAN) и ПАЗ, которые по заказу Минобразования будут производить 900 единиц техники для программы «Школьный автобус». Продать автобусы розничным покупателям у «Богдана» также не получилось.

Такая же картина наблюдается в сегменте автобусов большого класса. Так и не заполучив заказ на производство новых городских автобусов для городов, принимающих Евро-2012, «Богдан» довольствуется единичными заказами. Напомним, данный конкурс выиграли предприятия ЛАЗ и МАЗ.

Для стабилизации положения «Богдан» планирует усилить экспортную составляющую, в частности, поставить в Россию около тысячи автобусов малого класса А201 до конца текущего года, но уже совсем скоро столкнется с утилизационным сбором, который начинает работать с 1 сентября для всех импортируемых в Россию новых транспортных средств.

Михаил Козлов