Украинские автомобили обложили в России новым сбором

Госдума России приняла закон о введении утилизационного сбора на импортируемые автомобили. Каким будет размер данного сбора, решит правительство России после консультаций с министерствами

Госдума России приняла закон о введении утилизационного сбора на импортируемые автомобили. Каким будет размер данного сбора, решит правительство России после консультаций с Минпромторга и Минэкономразвития РФ.

Такая новость, с одной стороны, опечалила украинских автопроизводителей, а с другой – придала им веры в светлое будущее. Печальным оказался сам факт того, что утилизационный сбор автоматически усложняет и удорожает процесс ввоза и продажи автомобилей украинского производства (ЗАЗ и Богдан) в России.

Но украинские автопроизводители узнали еще об одном приеме поддержки отечественных предприятий государством. Отметим, что после вступления России в ВТО пошлины на ввоз иномарок должны быть снижены. Введение утилизационного сбора поможет защитить росавтопром и компенсировать потерь бюджета. В свою очередь, предприятия, занимающиеся производством и сборкой автомобилей в России, будут освобождены от уплаты сбора в случае согласия утилизировать свою продукцию. Для гигантов украинского автопрома, постоянно молящих государство защитить их и поднять пошлины на ввоз иномарок, появилась еще одна возможность указать на действия и достижения соседней России.

Михаил Козлов