«Укрзализныця» будет возить автомобили в Крым

«Укрзализныця» запустила услугу по перевозке легковых автомобилей на специальном автовозе, входящем в состав обычного пассажирского поезда

«Укрзализныця» запустила услугу по перевозке легковых автомобилей на специальном автовозе, входящем в состав обычного пассажирского поезда. Автолюбитель может доехать в Крым или на восток Украины, лежа на полке купейного вагоне, после чего сесть за руль и отправиться далее.

content image for: 37715

На данном этапе услуга работает на поездах No11/12 «Киев—Симферополь» и No165/166 «Киев—Днепропетровск». К ним будет присоединен автомобилевоз, рассчитанный на 8 автомобилей. При этом ограничения весьма странные – автомобиль не должен быть тяжелее 8 т и выше 172 см.

Стоимость услуги рассчитывается исходя из веса автомобиля. Так, от Киева до Симферополя тонна веса обойдется в 634 грн плюс 327 грн за погрузку и выгрузку автомобиля. Сразу отметим, что экономить средства автолюбителя данная услуга точно не будет. Если ехать на отдых с семьей из четырех человек, то вам придется заплатить «Укрзализныци» около 2 200 грн (1 000 за автомобиль и 1 200 грн. за четыре купейных билета). В то же время, если ехать в Симферополь на автомобиле со средним расходом в 8 литров на сотню, траты на бензин составят около 900 грн.

Напомним, «Российские железные дороги» запустили подобную услугу еще в мае. Первый поезд с вагоном для автомобилей появился в составе международного поезда «Лев Толстой» No 32/31 сообщением Москва–Хельсинки.

Михаил Козлов