Пассажиры поездов смогут ездить вместе с автомобилями

Российские железные дороги все-таки решились на запуск «автомобильных поездов» - речь идет о пассажирских составах, которые будут иметь специальные вагоны для перевозки легковых автомобилей

Российские железные дороги все-таки решились на запуск «автомобильных поездов» - речь идет о пассажирских составах, которые будут иметь специальные вагоны для перевозки легковых автомобилей. Предполагается, что этой услугой будут пользоваться водители, которые не хотят ехать на дальние расстояния за рулем, но при этом они не могут обойтись в поездке без автомобиля.

content image for: 37216



Уже 4 июня состоится поездка первого вагона-автомобилевоза в составе международного поезда «Лев Толстой» No 32/31 сообщением Москва–Хельсинки. В настоящее время разработана технология погрузки автомобилей в вагон, согласованы процедуры таможенного досмотра автомобилей при пересечении государственной границы, который будет осуществляться на станции Выборг. Предполагается, что к составу будут прицепляться до трех «автомобильных вагонов», в каждый из которых поместится 3-4 автомобиля в зависимости от их габаритов. Стоимость провоза одной машины из Москвы до Хельсинки составляет 450 евро или порядка 17,9 тыс. рублей.

В будущем «автомобилевозы» могут появиться на маршрутах Москва–Адлер, Москва–Кисловодск, Москва–Новороссийск.

Денис Смольянов