Audi готовит электрический R4

Авторитетный британский журнал AutoExpress уверяет – компания Audi представит свое новое купе под названием R4 в течение ближайших двух лет.

Авторитетный британский журнал AutoExpress уверяет – компания Audi представит свое новое купе под названием R4 в течение ближайших двух лет. Причем, что самое интересное, именно на базе этой модели немцы начнут выпуск своего электрического суперкара – ранее все были уверены, что электродвигатель получит большой R8 (во Франкфурте даже показывали концепт такой модели).

content image for: 29912



Однако и это еще не все – оказывается, в основе R4 будет лежать платформа от нового поколения... Porsche Boxster. И на самом деле в этом нет ничего удивительного, если вспомнить, что Porsche сейчас является фактически частью концерна Volkswagen.

content image for: 29912



Разумеется, основные продажи Audi R4 будут приходиться на бензиновые версии. Предполагается, что самые скромные R4 получат 2,0-литровый агрегат с турбонаддувом, который выдает 200 л.с. Кроме того, на машину могут начать устанавливать и оппозитные двигатели разработки Porsche (нынешние Boxster/Cayman имеют 6-цилиндровые моторы объемом 2,9 л и 3,4 л, которые выдают от 255л.с. до 320 л.с.).

content image for: 29912



А вот электрическая версия R4 может получить такую же силовую установку, какая была у концепта e-tron! И если это правда, то R4 будет иметь сразу четыре (!) электродвигателя (по одному на каждое колесо), которые станут питаться от литиево-ионной аккумуляторной батареи, расположенной за сиденьями и имеющей жидкостное (!) охлаждение. Суммарная мощность моторов в пике достигает 313 лошадиных сил, а величина максимального крутящего момента и вовсе умопомрачительна. Уже с нулевых «оборотов» движки в сумме выдают 4500 Н•м!

content image for: 29912