Honda показала самый дешевый гибрид

3 октября компания Honda выпустила в свет официальное изображение серийной версии гибридной легковушки под названием Insight. Сами создатели обещают, что она будет дешевле даже знаменитой
content image for: 27458


3 октября компания Honda выпустила в свет официальное изображение серийной версии гибридной легковушки под названием Insight. Сами создатели обещают, что она будет дешевле даже знаменитой Toyota Prius – $19 тыс. против $22 тыс. (в Японии).

Новинка получила гибридный силовой агрегат, включающий 1,4-литровый бензиновый двигатель, электромотор и вариатор. За счёт электротяги Insight может перемещаться со скоростями до 50 км/ч, а его «максималка» составляет около 190 км/ч. И хоть пока подробных данных об автомобиле нет, инсайдеры говорят, что автомобиль на километр пробега в среднем выбрасывает в атмосферу не более 100 граммов углекислого газа.

Широкой публике Insight покажут на Детройтском автосалоне (там же состоится дебют нового уже четвёртого по счёту поколения Prius), а вот концептуальную версию новинки мы уже могли видеть этой осенью в Париже. Продажи нового серийного гибрида стартуют предстоящей весной, при этом Хонда планирует достичь мощности производства в 200 тысяч штук ежегодно.

Insight станет вторым автомобилем с совмещённым приводом в модельном ряду Honda. Напомним, что впервые на гибридную арену компания вышла с моделью Civic седьмого поколения в 2003 году. Сейчас японцы выпускают Honda Civic Hybrid на базе седана восьмого поколения.