В Калуге Peugeot & Citroen и Mitsubishi начали строить завод

Альянс PSA (Peugeot & Citroen) и компания Mitsubishi заложили первый камень автозавода в Калуге.Напомним, что первое заявление о поиске площадки для основания завода было сделано
content image for: 25680


Альянс PSA (Peugeot & Citroen) и компания Mitsubishi заложили первый камень автозавода в Калуге.

Напомним, что первое заявление о поиске площадки для основания завода было сделано в прошлом году. Долевое участие PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi составляет пропорцию 70 на 30. Общий объем инвестиций составит 470 миллионов EUR. Строительство нового завода займет три года, общая территория предприятия составит 200 гектаров. Планируется, что первый автомобиль сойдет с конвейера в 2011 году. Мощность завода будет составлять 160 000 автомобилей в год, а обеспечивать производительность будут три смены рабочих. Представители завода пообещали, что после запуска производства, работу получат около 3000 человек.

content image for: 25680

Губернатор Калужской области, со своей стороны высказал надежду, что местные производители автокомпонентов смогут выпускать конкурентоспособную продукцию и станут поставщиками завода. По словам Ролана Варданега, вариант с Калугой оказался наиболее выгодным с точки зрения логистики и инвестиционного потенциала. Ранее в регионе начали строить свои предприятия компания Volkswagen и Volvo.

Предполагается, что новое предприятие должно стать не просто сборочным конвейером, а полноценным заводом с цехами по изготовлению кузовов, окраски и последующей сборкой машин. Наименования производимых моделей пока держатся в секрете, но с большей долей вероятности это будут Peugeot 308 и кроссоверы на базе Mitsubishi Outlander XL. Напомним, что недавно Россия для Mitsubishi стала крупнейшим рынком сбыта.