Новые изменения в ОСАГО

Новый закон позволяет обойтись без экспертизы при небольшом ДТП. Данное заявление в эфире «Вести ФМ» сделал начальник Управления методологии страхования Российского союза

Новый закон позволяет обойтись без экспертизы при небольшом ДТП. Данное заявление в эфире «Вести ФМ» сделал начальник Управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА).

По его словам документ разрешает не проводить экспертизу в случае обоюдной договоренности о размерах выплаты между потерпевшим автовладельцем и страховой. В случае, когда нанесен незначительный ущерб и участники ДТП согласны с оценкой повреждений, можно обойтись без экспертизы. Подобное введение позволит быстрей починить автомобиль, сократив сроки выплат и расходы.

Также Владимир Козлов напомнил, что со вступлением новой редакции ОСАГО владельцу запрещено проводить независимую экспертизу. Право на оценку ущерба имеет только страховая компания. Однако, в том случае, если страховщик не успел оценить ущерб в течение пяти дней, потерпевший может провести независимую экспертизу.

Еще одна новость касается повышения тарифов на ОСАГО. Союз автостраховщиков сделал заявление, что полисы станут дороже на 40-50 процентов. Страховщики связывают это с инфляцией. Однако напомним, что в начале года министерство финансов обещало не увеличивать стоимость полиса ОСАГО.