Москве разрешили провести референдум по платным парковкам

Мосгордума официально одобрила проведение референдума по вопросам платной парковки в центре Москвы

Мосгордума официально одобрила проведение референдума по вопросам платной парковки в центре Москвы. Постановление о соответствии референдума законодательству было принято в первом чтении и в целом, сообщает РИА Новости.

content image for: 39606

«Вопросы референдума не противоречат законодательству. Они являются чрезвычайно важными для москвичей. Мы признаем, что эти вопросы могут быть вынесены на референдум и направляем свое решение в Мосгоризбирком», — сказала глава комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

Следующий шаг на пути воплощения референдума в жизнь — регистрация инициативной группы, которой надо будет собрать подписи 2% москвичей, то есть около 143 тыс. подписей. В случае, если подписи будут собраны и подтвердится их подлинность, будет выбрана дата проведения референдума. Отметим, что в ходе заседания Мосгордумы глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов предложил провести референдум в единый день голосования в сентябре 2014 года.

Напомним, всего на обсуждение жителей Москвы планируется вынести четыре вопроса:

  1. Поддерживаете ли вы решение департамента транспорта Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?
  2. Считаете ли вы необходимым предоставить жителям — резидентам платной парковки права бесплатного паркования по месту жительства?
  3. Считаете ли вы необходимым введение платной парковки за пределами Садового кольца?
  4. Поддерживаете ли передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе установлению льгот для жителей, сокращению/увеличению платных парковочных мест, а также поступлению платежей в местные бюджеты?

Правда, чтобы итоги были признаны действительными, явка на референдуме должна быть очень высокой — не менее 50% избирателей. Для сравнения: на последних выборах мэра Москвы явка составила лишь 30%.

Тимофей Исаев