Договор купли-продажи автомобиля в 2024 году

Как заполнить договор купли-продажи автомобиля? Подробно рассказываем о том, на что стоит обратить внимание при оформлении ДКП, особенностях и подводных камнях.

Зачем оформлять договор

Составление договора купли-продажи авто (ДКП) — как ни крути, испытание для нервной системы. Тем не менее, если придерживаться четкого алгоритма действий, и покупатель, и продавец выйдут из этого испытания без моральных и финансовых потерь. Главное — не делать грубых ошибок в ходе составления договора, о которых, как и о юридических аспектах подписания, мы подробно расскажем ниже.

Договор купли-продажи — это соглашение, в рамках которого продавец передает право собственности на автомобиль покупателю. Без этого документа автомобиль попросту не зарегистрируют в ГИБДД.

Но это далеко не все преимущества ДКП — наличие договора между покупателем и продавцом защищает права обеих сторон после заключения сделки: разумеется, покупатель сможет подтвердить свое право на владение автомобилем, а продавец, к примеру, сможет обезопасить себя от незаконных штрафов и других неприятных сюрпризов. Срок действия такого договора не ограничен во времени.

Договор
Источник: legion-media

Документы для оформления купли-продажи б/у авто

Для составления и заключения договора необходимы:

  • Паспорт гражданина РФ, а точнее — паспорта покупателя и продавца;
  • Продавец должен предоставить свидетельство о регистрации машины (СТС);
  • Продавец должен предоставить также паспорт транспортного средства (ПТС).

Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля

Закон не устанавливает жестких требований к структуре договора купли-продажи. Иными словами, документ может быть составлен в достаточно произвольной форме. Однако при этом договор все же должен соответствовать четким критериям. А именно:

  • В ДКП обязательно должен быть указан город проведения сделки, дата заключения сделки, реквизиты паспортов и адрес регистрации участников сделки, данные о машине (марка, модель, год выпуска, VIN, номер двигателя, цвет, номер ПТС, регистрационный знак и пробег автомобиля), а также условия договоренностей, достигнутых сторонами. Например, в договоре купли-продажи можно прописать, что предмет сделки (в нашем случае — автомобиль) не заложен, не продан и не состоит под запретом. Еще один желательный пункт договора — указание момента начала его действия. Как правило, используется формулировка «право собственности переходит к покупателю с момента подписания ДКП»;
  • Договор должен быть составлен в трех экземплярах (для продавца, покупателя и ГИБДД);
  • В договоре купли-продажи обязательно нужно прописать оговоренную цену автомобиля, причем как цифрами, так и прописью. Например, 1 215 000 рублей (один миллион двести пятнадцать тысяч рублей);
  • Если документ заполняется вручную, это должно быть сделано одной ручкой (синей или, в крайнем случае, — черной) и одним почерком;
  • В то же время допускается заполнение ДКП в печатном виде. А вот сочетать печатное и письменное заполнение не допускается;
  • Если в договоре купли-продажи остается пустая графа, которую не нужно заполнять, в ней рекомендуется поставить прочерк, чтобы не было возможно затем вписать лишние данные;
  • Описки и опечатки в ДКП крайне нежелательны (из-за них в ГИБДД документ, скорее всего, не примут и заставят переписать). Вдобавок не приветствуется внесение рукописных дополнений и исправлений как в рукописный, так и в напечатанный текст ДКП. В крайнем случае можно заверить такие исправления подписью участников сделки.

Типичные ошибки при заполнении договора купли-продажи

Чаще всего в ходе продажи автомобиля участники сделки совершают следующие оплошности, из-за которых документ в итоге может быть признан юридически ничтожным:

  • Не приводят ключевые данные в тексте договора (в частности, дату, город, где заключается сделка, данные регистрации из паспорта);
  • В договоре купли-продажи присутствуют исправления;
  • Неточности (например, в VIN-номере автомобиля или серии паспорта);
  • Неразборчивый почерк;
  • Договор подписывается ручкой с блеклыми чернилами или вовсе карандашом.

И помните — как это ни банально, при заполнении договора будьте вдвойне внимательными. Перепроверьте все данные несколько раз. Тщательно проверьте документы, задействованные в договоре купли-продажи транспортного средства. Они не должны быть просроченными.

Как оформить покупку подержанного автомобиля: общая процедура сделки

Процедура проста: покупатель и продавец автомобиля заполняют договор купли-продажи, ставят подписи во всех экземплярах, вносят изменения в ПТС (там продавец и покупатель тоже ставят свои подписи), после чего покупатель получает от продавца ключи, документы на машину и, собственно, саму машину — по акту приема-передачи или без него.

Госуслуги
Источник: gosuslugi.ru

С июля 2022 года через портал Госуслуги участники сделки для продажи автомобиля могут оформить электронный ДКП (ЭДПК), который совершенно равнозначен бумажному. Продавцом в данном случае может быть только собственник, на которого автомобиль зарегистрирован в ГИБДД. Иными словами, для продажи авто по доверенности вариант с Госуслугами не подойдет. В последнем случае составляется классический бумажный договор.

Продавцу нужно заполнить договор на Госуслугах и направить его покупателю, который тоже должен быть зарегистрирован в сервисе. Затем в течение суток стороны должны будут подписать договор в приложении «Госключ». После этого готовый договор появляется в личном кабинете обоих участников сделки.

Список документов для покупки б/у авто

Ни полис ОСАГО, ни квитанция об уплате госпошлины, ни водительские права в момент подписания договора не нужны. Кроме того, с 2014 года заверять соглашение нотариально тоже не нужно. Однако если есть желание подстраховаться и подключить к проверке данных и общему контролю сделки профессиональных юристов, то заверить документ у нотариуса можно на добровольной основе.

Со стороны продавца подписать договор должен собственник автомобиля или, как вариант, доверитель, на которого выписывается нотариальная генеральная доверенность. Со стороны покупателя, соответственно, подписать может он сам или доверенное лицо.

осаго

Кстати, автомобиль можно покупать и продавать и без документов на него. Нормы закона это разрешают, если покупатель не планирует ездить на автомобиле — скажем, ПТС для последующего разбора машины на запчасти не потребуется. То есть исполнить сам факт купли-продажи можно, но поставить автомобиль на учет в ГИБДД без документов не получится, имейте это в виду.

Как передавать деньги при покупке автомобиля

Стоимость автомобиля в тексте договора указывается в цифровом и буквенном обозначении с указанием валюты, в которой будет производиться оплата. В зависимости от установленного сторонами способа оплаты договор купли-продажи может включать:

  • Условие оплаты в рассрочку (в этом случае потребуется, помимо полной стоимости, указать также размер и периодичность платежей по рассрочке);
  • Условие оплаты с отсрочкой платежа (в договоре нужно будет указать срок, на который предоставляется отсрочка);
  • Указание о передаче денег наличными или указание о переводе денег на банковский счет;
  • Указание о моменте оплаты — оплата до подписания договора, оплата после подписания договора, зачет задатка, зачет аванса и так далее. Свобода договора!

Если оплата за автомобиль была произведена до или в момент подписания договора, то покупатель и продавец могут сделать отметку об этом в тексте документа, хотя это и не обязательно. Факт передачи и приема денежных средств в ходе продажи автомобиля не лишним будет оформить в виде расписки.

Сервис подготовки ДКП

Бланки ДКП можно скачать на авторитетных сетевых ресурсах, например, на автомобильных сайтах. Некоторые из них предлагают заполнить графы с необходимой информацией прямо на сайте, после чего — распечатать документ.