НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Четверть россиян боятся продавать машину с рук

20 января 2020 17:07
При этом почти половина автовладельцев не задумываются о потенциальном риске

25% россиян испытывают страх за себя при продаже машины. Об этом свидетельствуют данные опроса «Вы боитесь за свою жизнь при продаже авто?», проведенного порталом Drom.ru. В опросе приняли участие 16,8 тысячи человек.

Фото: Depositphotos
Источник: depositphotos.com

Из-за боязни за свою жизнь во время сделки по продаже 10% опрошенных едут на показ к покупателю только в компании друзей или родственников. Еще 2% предпочитают сдать старую машину в трейд-ин или пользуются услугами профессиональных продавцов. 13% автолюбителей, несмотря на опасения, самостоятельно продают машину.

Почти половина (42%) опрошенных признались, что вообще не задумываются об опасности при продаже автомобиля.

Больше всего боятся при продаже автомобиля жители Новосибирской области и Республики Крым — 65% и 55% автомобилистов соответственно. Лично не участвовать в сделке и обратиться к профессиональным продавцам предпочли 8% жителей Ростовской области. А это в четыре раза больше, чем в среднем по России.

Самые «бесстрашные» автовладельцы проживают на Северном Кавказе, где 74% респондентов не переживают за себя при обмене машины на деньги. Такую же уверенность демонстрируют жители Оренбургской и Курганской областей, а также Камчатского края. 

Подобные опасения россиян возникли не на пустом месте. Так, в октябре 2019 года Mail.ru сообщал об убийстве жительницы Екатеринбурга, которая отправилась на сделку по продаже своего автомобиля «Ауди» и пропала. Машина спустя несколько дней была обнаружена в Челябинске у перекупщиков, в салоне найдены замытые пятна крови. Тело 27-летней хозяйки автомобиля нашли в канализационном коллекторе, у погибшей осталась маленькая дочь.

Риск столкнуться с преступниками есть всегда, даже в такси или общественном транспорте. Более того, криминальный элемент может быть за рулем этого транспорта. О том, что с этим собираются делать власти — в видео ниже.

А вы боитесь продавать машину самостоятельно? Что больше всего пугает вас в такой схеме продажи? Расскажите об этом в комментариях!

Читайте также: