НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Nissan: седанов в России не будет (и Juke тоже)

22 января 2020 10:27
Японская компания Nissan не планирует в ближайшем будущем возвращать на российский рынок седаны или хэтчбеки

В настоящий момент Nissan предлагает в России лишь пять моделей: 4 кроссовера и внедорожника, а также суперкар GT-R. Между тем на рынке США у «Ниссана» есть 17 моделей среди которых сразу 4 седана: Versa, Sentra, Altima и Maxima. Плюс есть еще электрический Nissan Leaf.

Между тем ранее в России продавалось довольно много седанов и хэтчбеков: Almera, Primera, Maxima, Micra, Sentra, Note, Teana, Tiida.

Только российская сборка

В России сегмент седанов и хэтчбеков все еще превалирует — на него приходится почти 58% рынка. Однако в Nissan уверены, что такие модели в 2020 году не пользовались бы достаточным спросом в России.

Пока мы не готовы говорить о возвращении подобных моделей в нашу модельную линейку, но теоретически это возможно и напрямую зависит от развития рыночной ситуации в сегментах легковых автомобилей.
Роман СкольскийPR-директор Nissan и Datsun в России.

Кроме того, не стоит ждать появления в России и таких моделей как Nissan Juke нового поколения и внедорожника Patrol, который недавно пережил серьезное обновление. «Это нишевые автомобили, произведённые не в России. Поэтому они заведомо будут очень дорогими. В условиях нынешнего падающего рынка смысла в их продаже мы не видим», — рассказал Авто Mail.ru Роман Скольский, PR-директор Nissan и Datsun в России.

Под большим вопросом и судьба электромобиля Nissan Leaf. «Пока еще низкая стоимость топлива по сравнению со странами Европы, суровый климат остаются одними из важнейших причин, почему электромобили пока несильно интересны для российского рынка. Но интерес к теме в России растет с каждым годом. Для развития электротранспорта требуется в первую очередь создание спроса на рынке, развитие инфраструктуры, изменение законодательства, создание преференциальных условий владельцам электромобилей», — пояснил Роман Скольский.

Новая эпоха

А вот модель Ariya — первый полностью электрический кроссовер Nissan — может у нас появиться в 2021 или 2022 году. «Ariya представляет огромный интерес для российского рынка, мы планируем представить его российскому покупателю, но детали будем готовы сообщить позже», — рассказал Авто Mail.ru представитель компании Nissan.

Напомним, что электрический Nissan Ariya был представлен в конце прошлого года на автосалоне в Токио. Технических деталей пока мало. Известно лишь, что это автомобиль с приводом на две оси, а значит, и с двумя электромоторами. Эдакий Leaf-кроссовер. Заявлено наличие быстрой зарядки, а также возможность обновления «прошивок» всего и вся (от мультимедийки до двигателей) по воздуху.

Серийный купеобразный электрокроссовер от Nissan ожидается уже в 2020 году. Интересно, сохранятся ли на нём огромные 21-дюймовые колёса? По словам шеф-дизайнера марки, Альфонсо Альбаисы, Ariya Concept стал первенцем новой идеологии бренда и дизайнерского языка, а новая платформа для электромобилей открывает широкие перспективы для творчества. Не исключено, что какие-то решения появятся и в следующих поколениях моделей Qashqai и X-Trail.

Читайте также: