11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Знак убил разметку.

Хочу услашать мнение по поводу принятие изменений в ПДД Путиным В.В. Знак теперь будет иметь приоритет над разметкой. Я когда услышал чуть со стула не упал. Это ж надо так безумно поступить!! Хотя к Путину всегда с уважением относился. Сразу видно что Владимир Владимирович не ездит сам за рулем и не общается с ДПС когда они пытаются тебе впарить обгон когда разметка прерывистая и дорога ПРЯМАЯ Раньше приоритет имел лишь временный знак. Что мы получим? А вот что:
1. Ну во первых теперь разметки совсем не будет. А зачем? ведь теперь есть знаки. Ну и пусть что в лесу да еще отвернуты от водителя. Это ж какая экономия бюджетных денежных средств на краску для разметки. А что -поставил знак обгон запрещен на 6 км и хорошо. Ничего рисовать не надо. Хорошая прибавка к зарплатам инспекторов ДПС. А то что ты его не увидел этот знак за фурой ночью это никого не колышит. А разметки нет или того хуже прерывистая.
2. Водители теперь вообще на дорогу перестанут смотреть дабы не дай бог пропустить зловещий знак который может лишить тебя прав на 6 месяцев. Я подсчитал ущерб - при хорошей средней московской месячной зарплате в 90 000р. Часто машина имеет непосредственное отношение к зарабатыванию денежных средств. Ущерб составляет 540 000 рублей. Это полмиллиона для меня знак стоит. Вы представляете что у человека внутри будет творится когда он услышит в свой адрес знакомое всем 12.15 часть 4. Поверьте тут не далеко и до греха дело довести. тем более нарушение в принципе то и не было. Другое дело разметка. ЕЁ НЕВОЗМОЖНО НЕ ЗАМЕТИТЬ!!! Если только не чистить дорогу....стоп. Вот еще одна антикризисная программа- дороги чистить не надо. Экономия бюджета. Только знак протер и все
3. Люди в страхе вообще перестанут обгонять машины -тихоходы, создавая такие пробки которые вам и не снились на всем протяжении М4 М5 М6 и так далее. попрощайтесь с СОЧИ и с Крымом.
4. Подставных отрезков на трассе будет значительно больше. За последнюю поездку по М6 только в одну сторону я насчитал аж 5!!! Причем перед поворотом стоит как положено знак обгон запрещен также присутствует сплошная разметка. Все красиво и понятно. Казалось бы....Поворот заканчивается. Сплошная МЕНЯЕТСЯ НА ПРЕРЫВИСТУЮ. Ну все правильно именно об этом твердит ГОСТ. ОБГОН ЗАПРЕЩЕН ТОЛЬКО НА ОТРЕЗКЕ ДОРОГИ С ОГРАНИЧЕННОЙ ВИДИМОСТЬЮ- ПОВОРОТЫ И ПОДЪЁМЫ. Иногда вместе с знаком может висеть дополнительный знак уточняющий сколько метров запрещен обгон ( 200 м).Но что мы видим дальше- сплошная сменилась на прерывистую и в этом месте ОБЯЗАН СТОЯТЬ ЗНАК ОТМЕНА ЗАПРЕЩЕНИЯ ОБГОНА, А ЕГО НЕТ!!! На прямом участке с хорошей видимостью знак запрет обгона не ставится во избежании пробок на дорогах. Именно после этих прямых дорога на трассах нормализуется после обгона фуры с арбузами из Дагестана.
5. Это плачевно скажется на плотности транспортного потока.
6. И без того коррумпированное ГИБДД многих областей (особенно Воронежская) будет еще более криминальные. Стричь будут как козу.
7. Вместо сокращения количества ДТП они только увеличаться. одно лечим другое калечим.
Sem
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
19
zanuda
Я за то, что внесли ясность у кого приоритет: у знака или у разметки. До этого в случае противоречия знака и разметки была "устная" рекомендация Кирьянова, что решать нужно в пользу водителя, о которой гайцы "забывали", приходилось напоминать, не всегда память возвращалась к представителю исполнительной власти безболезненно. Далее, в ваших выводах вы слишком сгущаете краски:
1. вместе с этими поправками вернулось разрешение обгонять тихоходы и мотоциклы без люлки, что безусловно, приятно
2. "сплошная сменилась на прерывистую и в этом месте ОБЯЗАН СТОЯТЬ ЗНАК ОТМЕНА ЗАПРЕЩЕНИЯ ОБГОНА, А ЕГО НЕТ!!!" - не совсем, знак действует до перекрёстка, поэтому отменяющий знак не всегда нужен.
Единственный минус: временные знаки строители всегда забывают и эти места превращаются в кормушку гайцов. По хорошей дороге ограничение 80-60-40 и обгон запрещён - место обитания пухленьких мЫлицыонеров. Вот бы ввели или повысили ответственность за несоответствие разметки, забытые временные знаки, было бы айс!
СсылкаПожаловаться
григорий беседин
потом правда не докажешь,что это тихоход был.
СсылкаПожаловаться
Sem
ГОСТ твердит следующее- Знак отмены запрещения обгона должен стоять сразу после поворота, если далее идет длинный прямой участок дороги и после подъема если опять же далее хорошая видимость. А ДО ПЕРЕКРЕСТКА МОЖЕТ БЫТЬ КИЛОМЕТРОВ 6-7 А ТО И ВСЕ 10. Если нет знака отменяющего запрет обгона, то на этом месте должен стоять сотрудник ДПС и разрешать далее обгон по прямой. СМЕШНО. КАКИЕ ЖЕСТЫ ОН БУДЕТ ПРИМЕНЯТЬ???))))- "ИДИ СЮДА" наверно)))
СсылкаПожаловаться
Николаевич
Вы что, первый раз замужем? Знак и раньше убивал разметку, а знак временный расстреливал знака постоянного... Ничего нового.
СсылкаПожаловаться
Sem
Бред, не правда. Спросите у автоюристов они знают В том то и дело, что только временный знак имел приоритет. Это сотрудники ДПС всегда твердят что знак главнее разметки. Да просто выгодно так говорить вот и все. Попросил как то показать инспектора где это напсисано- он долго искал в правилах и нашел только про те же временные знаки....на что я спросил а знает ли он про то что не могут знак и разметка противоречить друг другу и это является грубейшим нарушением в работе ГИБДД и дорожных служб, вводит в заблуждения водителя. Он сказал знает. И все на этом закончилось... А другой бы права отдал. Не зря Кирьянов подписал указание навести порядок, убрать незаконные знаки и закрасить прерывистые и решать в пользу водителя. Только почему то главного начальника никто слушает. Вот страна. Мой автоюрист рассказывал мне про то как одного его клиента пытались лишить прав за знак обгон запрещен. Когда выяснилось что знак этот стоит незаконно и не по ГОСТУ было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Кто поставил этот знак найдут, может и не посадят но гемороя начальству ГИБДД обеспечено. Думать будут в следующий раз. Надо бороться за свои права. Иначе нас всегда будут иметь... Не дайте себя обмануть. и не кормите инспекторов только хуже будет, аппетиты то растут))) Поэтому и переживаю по поводу решения Путина- у нас больше нет выбора, боюсь что на всем протяжении трасс будет одно Большое Заблуждение Водителя
СсылкаПожаловаться
Georg Makentosh
Конечно все это красиво сказано. стоит знак обгон запрещен и дорога широкая что можно проехать двум машинам без пересечения и выезда на встречную полосу. Но что делать если судье говоришь что не выезжал на встречку, а этот судья не видя другой статьи сразу назначает лишение. как в таких случаях быть? подавать иск на судью?
СсылкаПожаловаться
Georg Makentosh
С кем надо бороться. С ГИБДД или с фемидой?
СсылкаПожаловаться
цукен вапрол
Мужики! Учите правила! Знак всегда имел приоритет перед разметкой!
СсылкаПожаловаться
Sem
Цукен Вапрол покажите мне пункт в ПДД где это написано. Временные знаки в расчет не брать. ПДД у меня под рукой. Если б это было то на хрена Путину официально поправку в ПДД вносить? В том то и дело что читать надо, а не слушать инспекторов. В следующий раз он скажет что разметка имеет приоритет. Он что хочешь тебе скажет чтоб денег срубить.
СсылкаПожаловаться
Sem
Макентош, сейчас можно и с фемидой и с ГИБДД бороться было бы желание. Но пассивность русского человека все на корню губит. Есть адвокаты, если ты сам не можешь осилить такое дело.Да согласен стоит денег, но не тех которые ты потеряешь оставшись без машины. Тем более государство тебе их вернет в случае твоей победы. Есть много случаев когда наказывают и тех и других. На мировом суде надо весь процесс записывать на видео. в случае если судья некомпетентен- с этим видео ты можешь обратится в СУДЕЙСКУЮ КОЛЛЕГИЮ И ОДНОВРЕМЕННО В ВЫШЕСТОЯЩИЙ ГОРОДСКОЙ СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ. Если совсем полный сговор- смело в прокуратуру. Прокуратура сейчас очень любит наводить порядок в таких рядах. Давайте воспользуемся этим. А в небольших городах мировой судья и местный инспектор пьют пиво вместе иногда. Там всего может быть 1-2 судьи. вы думаете испектор их не знает когда отправляет лишенческие протоколы дяде Вите на Ленина 2? Наивно. Читал где то расписание мирового судьи по статьям 12.15ч 4. 10.00 Иванов, 10.05 Петров, 10.10 Сидоров и т.д. Как думаете за пять минут решит что нибудь в Вашу пользу?. наверно нет, даже разбираться не будет, а может вообще мало с правилами ПДД знаком поэтому полностью примет сторону ДПС, так как основания доверять нет инспектору, "так как он лицо не заинтересованное". Смешно звучит да? Сейчас часто лишают мировых судей своего статуса за такие дела. Адвокат рассказывал что когда они с клиентом хотели показать неопровержимые видео и фото доказательства невиновности мировому судье (женщине) она сказала одно _"Я рада". даже не посмотрев их. У адвоката челюсть отвисла. Все было записано на видео. Больше она не судья. Да тяжело конечно, дорого, много времени уходит. Ну так на это и рассчитывают инспекторы когда вы не хотите денежкой делится. А мало дадите- обидятся и уголовное дело заведут по факту взятки. Что уже случалось неоднократно. Как в песне поется? "Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь" )))
СсылкаПожаловаться
Georg Makentosh
Я не боюсь этим заниматься. единственное одно но, я в этом городе был в командировке и знаю что приеду обратно сюда. а срок обжалования 10 дней. но в данный момент мне улетать надо. И если я попросил чтоб дело рассматривали по месту регистрации, то не факт что у меня появилась бы такая возможность там присутствовать. (идиотская работа на месте не сидиться) Я честно рад что есть такие люди которые могут записать процесс и пригласить адвоката, наказать таких судей. Только часто такое происходит. Откуда в России такие судьи и инспекторы-Из подворотни?
СсылкаПожаловаться
Sem
Так целая сиситема уже сложилась по отбору прав у населения. Наверно они таким образом решили с пробками бороться))) ничего другого не нашли. ЗАПОМНИТЕ - ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ПРОТОКОЛА ПО ЛИШЕНЧЕСКОЙ СТАТЬЕ В ДРУГОМ ГОРОДЕ ВЫ ПИШИТЕ ХОДАТАЙСТВО О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТС, НО НЕ ЖИТЕЛЬСТВА, ПОТОМУ-ЧТО ТЕРЯЕТСЯ СИЛА 2 МЕСЯЧНОГО СРОКА РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА. КАК НА ПРОТОКОЛЕ С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ, ГДЕ ВАШИ ОБЪЯСНЕНИЯ, ТАК МОЖНО ЕЩЕ И НА ОТДЕЛЬНОМ ГОТОВОМ БЛАНКЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО (МОЖНО В ИНТЕРНЕТЕ СКАЧАТЬ, ВОЗИТЕ С СОБОЙ. У инспектора никаких повесток в суд не принимаем - превышение полномочий, это только судья может вам выслать. Да и откуда ему знать какого числа да еще и во сколько будет суд. Вспоминаем дяду Витю)) Если по почте из суда этого городка придет отказ о переносе дела в ваш город- высылаем повторное ходатайство, просим объяснить причину отказа, напоминаем что это грубое нарушение ваших прав. Любой адвокат скажет что второй раз оно точно придет. вы же настояли на этом. Иногда инспекторы при составлении говорят что не примут у вас ходатайство. Просим повторить эту фразу еще раз на камеру или диктофон если вы не додумались его включить еще. Не принять может только суд. Превышение полномочий- А ЭТО ДЛЯ ИНСПЕКТОРА УГОЛОВНАЯ СТАТЬЯ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ. При составлении протокола когда инспектор запишет свои показания просим вписать свидетелей если они есть. свидетелем может быть ЛЮБОЙ , кроме вашего адвоката.И на фразу инспектора- "жена не может быть свидетелем, она лицо заитересованное" долго смеемся и сочувствуем его юридическим познаниям. Родственники и сотрудники милиции не могут быть ПОНЯТЫМИ (это когда делают обыск допустим в вашей машине, причем понятые должны быть в количестве 2 штуки и только того пола, что и ВЫ. Кстати свидетелем не может быть инспектор составляющий протокол. Если он не вписал вашего свидетеля вы пишите на обратной стороне протокола где ваши объяснения, то что сотрудник отказался вписать свидетеля. Любой судья который не хочет лишиться статуса- сразу прекратит дело и вернет права вам, так как составление протокола с грубейшими нарушениями ведет к полному и немедленному прекращению дела. Всегда подписывайте протокол, всегда!! Но только после того как его подписал инспектор. Просим его поставить прочерки в пустуюших графах. Это обязательно, чтобы не было возможности ему туда дописать страшные нюансы. Иногда после подписания вами инспектор выхватывает у вас протокол и дописывает туда что то. Снимаем все на камеру!!! Поэтому когда вы подписали просим немедленно предоставить копию (некоторые сами её забирают) Это ваш документ. Иногда бывает что инспектор не разрешает писать вам на обратной стороне протокола где ваши объяснения, говоря часто -"Это мой документ"- не слушаем его и пишем все что вы хотите сказать ( но места там правда мало). Опять же пустых граф не оставляем. Если он протянет ручонки- вспоминаем про "грубое" составление протокола и немедленное прекращение дела судом. Конечно желательно снимать все. Если боитесь снимать- бросте в карман диктофон пусть все пишет. Полно роликов в ЮТубе. Молодцы ребята. Из них лишились прав еденицы. В идеале пусть вас снимает свидетель ехавший с вами. ЗАПОМНИТЕ СНИМАТЬ СОТРУДНИКА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ЭТО ВАШЕ ПОЛНОЕ ПРАВО, ТЕМ БОЛЕЕ КОГДА КАСАЕТСЯ ВАШИХ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. Вы не можете снимать как он мочится за углом или занимается сексом, или ковыряется в носу- это уже личная жизнь. Нельзя. Да кстати у суда есть всего два месяца на вынесение постановления. Без вас лишить не могут. Если за два месяца так и не пришла повестка в суд. Все. Пишем об утере прав. Или о хищении инспектором. Возможно оно уже как два месяца валяется в кустах под Борисоглебском. Поэтому прежде чем отдать свои права неизвестному гражданину в форме- перепишите его номер жетона и данные удостоверения. Если он не предъявил таковых закрываем аккуратно стекло машины и уезжаем. Поверьте за вами не поедут. У них другие цели.
СсылкаПожаловаться
Sem
И НИКОГДА НЕ ВЫХОДИТЕ СРАЗУ ИЗ МАШИНЫ!!! Вы можете пройти только для составления протокола в его машину. И то если посчитаете нужным. Но лучше сесть все таки. И никакой агрессии. Все делаем спокойно с улыбкой на лице.
СсылкаПожаловаться
Gennady Yanchenko
Спасибо за полезную информацию, особенно в отношени судов!
СсылкаПожаловаться
Александр
А кто придумал, что знак "обгон запрещен" запрещает обгон? Обгон запрещен только в местах оговоренных в п. 11.5. Тем ничего про знак нет. В этих местах может устанавливаться знак обгон запрещен. Во всех других местах он установлен незаконно.
СсылкаПожаловаться
Sem
В том то и дело что незаконно. ПДД и ГОСТ гласит что обгон запрещен только в местах с ограниченной видимостью- подьемы и повороты (по внешнему радиусу). Можно на случай ремонта дороги поставить этот знак временный в целях безопасности. Но если работ нет- то и знака не должно быть. А мы иногда видим как знак несколько лет стоит на этой стойке!!! Надо настаивать на наличии дорожных работ именно в эту минуту. Нет работ- знак не действует. Все точка. Ан нет сотни людей отдали права. В принципе незаконно. А сколько тысяч человек расплатились на месте можно только догадыватся. Разве это не рэкет и бандитизм? Да это целое ОПГ во главе с начальством. Страшно представить. По сути Александр если вы обогнали на прямой дороге с хорошой видимостью и там был знак запрет обгона, То это ВСЕГО НАВСЕГО НАРУШЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЗНАКА правильно. ведь по сути ПДД вы не нарушили. И цена вопроса 100 рублей. а сколько сейчас стоит обгон за пределами Москвы- от 2 до 5 тысяч. Здесь не должно быть знака даже если здесь страшная смертельная дорога, хоть и прямая. ГОСТу по барабану сколько венков там лежит. К большому сожалению люди всегда разбивались на дороге. Везде во всем Мире. Да на каждом км можно увидеть цветы.Нельзя, значит нельзя ставить знак .Там где надо ставим! ЗНАКИ СТАВЯТСЯ ТОЛЬКО ПО ГОСТу! Да какие поправки ты не вноси. Завтра запретят праворукие машины, послезавтра- скорость снизят с 90 до 70, а потом и вообще 4 и 5 скорость нельзя будет включать-за этим последует отмена автоматов, а вдруг он на пониженную не переключится и тд. САМАЯ БОЛЬШАЯ СМЕРТНОСТЬ НАПИСАНО НА САЙТЕ ГИБДД- ЭТО ЛОБОВОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ. А почему? Да потому, что ежу известно что безопасный обгон зависит от мощности двигателя!!!!Как его не крути больше лошадок там не будет. А ЧТО НАШЕ ГОСУДАРСТВО? Ну да, все правильно сделало, сделало такие налоги на лошадинные силы что мало не покажется. Заботятся об экологии в первую очередь! Как же- вредные выхлопы! А сколько людей погибло которым не хватило этих дурацких лошадинных сил! У меня машина 140 лошадинных сил японец. Мне и то не хватает. А на обгоне надо быть уверенным. Попросил как то брат заменить его на своей КИА -101 лошадка. Так я чуть не обкакался когда на обгон пошел с полностью загруженной машиной на пониженной передаче. Это ж какая огромная разница эти 40 лошадей. Надо наоборот запретить покупать машины мощностью менее 100 лошадей. И вспомните на чем ездиют депутаты принимающие такие законы? Ауди А8, БМВ с 6 литровыми движками. Они нас просто не понимают. Они живут в другом мире.
СсылкаПожаловаться
Sem
почитайте ,очень поучительно.
Слушай программу на «Авторадио»
понедельник 11:50
вторник 17:50
среда 11:50
пятница 17:50
Подпишись на Автоликбез
и узнаешь о новых выпусках первым!

выпуск 716, 10 апреля.
Почему судьи, несмотря на явные противоречия дел, закрывая глаза на проколы обвинения, незаконно принимают сторону инспекторов ГИБДД?
Добрый день, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, честные сотрудники ГИБДД, добрый день, дальнобойщики, а также особо – добрый день, дорогие судьи российские, всех рангов – от мировых до федеральных! Добрый день всем, кто на своем жизненном пути умножает добро и уменьшает зло! С вами, как и всегда в это время на волне «Авторадио» программа «Автоликбез» и ее ведущий Юрий Гейко.
А сегодня программа, по сути - сенсационная: долго я докапывался до правды! И вот она - перед вами:
Когда только начались ужесточения наказаний за алкоголь за рулем – лишение прав – я принял участие в одном судебном процессе. Инспекторы оформили выпившего хозяина машины как сидевшего за рулем. А шестеро его товарищей – свидетелей – давали показания, что владелец машины за рулем не сидел, а передал управление одному из них, трезвому. Я общался с ними до суда целый месяц – сначала они прислали мне письмо: помогите, мол. Потом мы встречались, разговаривали, я видел их возмущение произволом: ну, как так можно – менты же собственными глазами видели, как парень вышел из задней дверки, как же им не стыдно, они же в погонах, людей должны защищать, помогать, закон блюсти, а они хуже бандитов. И мне было совершенно ясно, что, если бы тот их приятель тогда действительно попался за рулем поддатый, никому бы из них и в голову не пришло бороться, лжесвидетельствовать, тратить время на суды…
И все мы были совершенно уверены, что после показаний аж ШЕСТИ свидетелей, под ПРИСЯГОЙ (!), парня оправдают.
Его лишили прав на полтора года. Судья со скучным лицом сильно уставшей женщины зачитала вердикт: нет основания не доверять представленным документам обвинения.
Я был потрясен. А потом привык. Да еще и не к такому! Перечислять – места не хватит.
В народе водительском существует убежденность, что начальством судейским издан какой-то секретный приказ: всем судьям брать сторону обвинения, то есть - инспекторов.
Но послушайте текст, недавно присланный мне:
«Я много лет занимаюсь административными правонарушениями и представляю граждан в самых разных инстанциях. Основные статьи: 12.15 ч. 4 (встречка), 12.8 (пьянка), 12.26 (отказ от медосвидетельствования). И что меня всегда удивляло: читаешь постановление мирового судьи или районного - не покидает ощущение, что что-то здесь не так. Все факты налицо, всё очевидно, со ссылками на нормативно-правовые акты. И вот ты стоишь на оглашении и, как из помойного ведра окатывают: "Постановление оставить без изменения… жалобу без удовлетворения… признать виновным в совершении…"
Руки опускаются. Перестаёшь верить и в правосудие, и в Россию, зато начинаешь верить в коррупцию и убеждаешься в необходимости рассчитываться с сотрудниками ДПС на месте, не доводя дело до суда – быстрее, надежнее и без этого нелепого фарса в мантии с видимостью правосудия.
При этом, изучая практику Мосгорсуда, изумляешься тому, что он отменяет решения районных и мировых судей в пользу водителей именно по тем основаниям, которые ими указывались в жалобах! В чем же тут дело? Почему мировые судьи почти поголовно предпочитают засудить невиновного, районные тоже, но чуть реже?
А дело в том, что КАЖДЫЙ факт отмены обвинительного постановления мирового судьи судьёй районным или же, что еще большая редкость, факт прекращения производства по названным статьям самим мировым судьёй, тщательно проверяется аж тремя (как минимум) организациями:
доводится до сведения Казанцева, начальника ГИБДД Москвы на соответствующих совещаниях;
доводится до сведения председателя Районного суда Москвы;
проверяется прокуратурой.
Кроме того, за КАЖДОЕ оправдательное постановление судья пишет нечто вроде служебной записки, в которой, ДОПОЛНИТЕЛЬНО к доводам судебного акта описывает, отчего и почему он принял такой акт. То есть, по сути, оправдывается перед начальством, чтобы, упаси Бог, не быть заподозренным во взятке или ангажированности лицом, привлекаемым к ответственности. Мне достоверно известно, что мировой судья, приняв решение прекратить производство по делу по этим статьям, зачастую звонит председателю районного суда и испрашивает на это разрешение.
И всё равно – каждый факт отмены – галочка на полях в личном деле судьи. Каждый.
Именно потому те судьи, которые не боятся отменять неправосудные акты, просят адвокатов: напишите, как грамотно, в соответствии с законом я рассмотрел дело. Напишите в квалификационную коллегию, а то меня могут наказать. И я всегда пишу. Это тоже ложится в личное дело судьи.
Это о тех судьях, кто имеет мужество отменить неправосудные акты. А теперь о тех, кто принимает их, а их потом отменяет высшая инстанция.
За каждое отменённое Мосгорсудом или Верховным судом решение, судья, принявший его, тоже получает по шапке. И тоже в его личном деле появляется лист со статистикой: у судьи Иванова отменено 20 постановлений, у судьи Петровой – 17. И это - и количество оправдательных актов и отменённых, напрямую влияет на продление полномочий судьи, на отношение к нему квалификационной коллегии, председателя суда, прокуратуры. Куда не кинь – всюду клин.
И у судьи, поэтому, расчёт очень простой:
Скажем, в год судья мировой принимает обвинительных 100 постановлений. 30-40 из них обжалуются в районный суд. 5-10 из 40 отменяются районным судом. (В некоторых судах этот показатель доходит всего до 1-2 отменённых актов.) Из этих оставшихся 30 решений, дай Бог, 15 обжалуются в Мосгорсуд. Из 15-ти 7-10 Мосгорсудом отменяются. И вот за эти 7-10 отменённых постановлений мировой судья и получает по шапке. Вот и вся математика: мировому судье выгоднее получить эти 7-10 «штрафных баллов» при 100% обвинении, чем добавить к ним еще и свои оправдания – ну, просто невыгодно ему водителя оправдывать! Кроме того, по каждому оправдательному постановлению нужно писать объяснительную, что банально - лень.
Судьи Мосгорсуда не боятся никого, а потому отменяют. Мировые и районные боятся всего, ибо кресло судьи доходное, теплое и приятное. Терять его из-за тщательного и законного подхода к рассмотрению дел неохота.
Проще и выгоднее принять незаконный акт и надеться, что его или подтвердят вышестоящие инстанции, или человек смирится и обжаловать далее не будет.

Такое вот у нас «независимое» правосудие. Такой Дамоклов меч висит над каждым судьёй.

И вот что еще я скажу. У нашего Президента фетиш – борьба с коррупцией.
Создаются антикоррупционные комитеты в Госдуме, нанимаются работники и осваиваются многомиллиардные бюджеты. На голубом глазу нам говорят о 22 признаках коррумпированности.
А решение вопроса на поверхности -
смелый, честный и самое главное - НЕЗАВИСИМЫЙ суд, не подверженный политике, стоящий исключительно на страже законодательства. Буквы и Духа Закона. Решительно и бескомпромиссно.
Архимед говорил – дайте мне точку опоры и я переверну землю. Я же говорю – сделайте по-настоящему независимый суд и коррупция пропадёт. Рассеется, как туман.
Но кто тогда будет осваивать бюджеты и делать состояния на борьбе с коррупцией?..
Андрей Виленский, юрист.»
Да, ребята, это тот самый Андрей, о котором я рассказал в прошлой программе. Не поленитесь, прочитайте на сайте. О том, как инспектор ГИБДД г-н Остапчук Д.В. пытался безграмотно свести с ним счеты, сделав его наркоманом, и которого мировая (?) судья 385 судебного участка Москвы Людмила Устюгова оправдала. Спасибо, Людмила Викторовна. Спасибо, Андрей, за эту правду. Комментарии не нужны.
Нет, сделать выводы нужно: те водители, которые нарушения не совершали, а им его инкриминируют, должны подавать апелляции "до самого верха" - только так можно себя защитить.
Время истекло, но все услышанное вы можете прочитать, обсудить и сделать выводы на сайте автоликбез-точка-ру. Удачи вам всем и – никогда не попасть под жернова нашего правосудия! С вами была программа «Автоликбез» и ее ведущий Юрий Гейко.
СсылкаПожаловаться
Georg Makentosh
очень поучительная программа но не для других районов страны. Дело табак. права отняли ходи пешком. сколько уйдет нервов и средств на начало обжалования и на возврат этих средств.
СсылкаПожаловаться
Sem
Так на это и рассчитывет инспектор ДПС выписывая протокол. Рассчитывают на нашу пассивность и незнание законов и правил. Есть много примеров кто идет до конца и побеждает. Выше же написано, что мировые судьи - как правило, лохи и боятся за свою задницу. Им не выгодно нас оправдывать. Да кто они такие на самом деле? Подписывая протокол надо уже думать о 3 ей инстанции( городской суд), так как первые 2 (мировой и иногда районный) бесполезная трата времени. Предлагаю подавать в городской суд на мирового судью и инспектора о возмещении морального вреда в размере вашей зарплаты умноженной на количество месяцев лишения. Допустим 60 000 р * 6 месяцев= 360 000 рублей. Половину инспектор или его подразделение за вымышленное нарушение и половину мировой судья за невыполнение своей работы должным образом. В следующий раз будут думать. А то чувствуют себя совсем безнаказанными.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария