3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на данной территории, после чего аппарат превращается в «кирпич». Как выяснилось, Xiaomi поступает так со всеми странами, которые попали под санкции США. Именно таким образом Крым оказался в одном списке с Кубой, Ираном и Северной Кореей.

И хотя позже китайцы заявили, что передумали и снимают блокировку, эта ситуация продемонстрировала уязвимость России в технической сфере. По сути, в любой момент иностранные производители могут оставить страну без связи, дистанционно заблокировав все телефоны. Такая же опасность грозит компьютерам и станкам.

«Любую технологию можно отключить дистанционно», – авторитетно заявила два года назад Наталья Касперская – одна из главных отечественных авторитетов в сфере информационной безопасности. Впрочем, она лишь подтвердила то, о чём многие догадывались и прежде. Так, владельцы айфонов жаловались: стоит выйти новой модели, как аппарат начинает тормозить и подвисать. Лишь после того как запахло судебным процессом и нешуточным штрафом, компания Apple призналась: да, она и правда замедляла старые смартфоны. Но не для того, чтобы таким образом заставлять покупать новые, а ради «продления срока службы аппаратов».
Заодно выяснилось, что «яблочные» гаджеты имеют полный доступ к камере, геолокации, календарю, галерее снимков и другим сервисам, фактически шпионя за владельцем аппарата и имея полную возможность в любой момент заблокировать смартфон. Как это происходит на практике, в конце прошлого года продемонстрировала компания Google, отключив от своего сервиса смартфоны китайской компании Huawei, попавшей под американские санкции (позже в компании заявили, что нашли способ обойти запрет, однако санкции остались в силе). Для справки: в России аппараты Huawei являются самыми популярными, занимая 40% рынка смартфонов. Представим, что все они однажды окажутся заблокированными, – без связи окажутся десятки миллионов людей. Впрочем, ещё существеннее, если санкции решат ввести США. С айфонами у нас ходят практически все чиновники. Если их дорогие аппараты превратятся в «кирпичи», вся система управления страной на какое-то время будет парализована.

Компрессоры «Газпрома» отключили со спутника

Такая же ситуация с компьютерами. Даже зарубежные эксперты не раз высказывали мнение: все крупные разработчики программного обеспечения (ПО) оставляют в своих программах бэкдоры, через которые спецслужбы их стран могут получить доступ к хранящейся информации и управлению компьютером. И что же? В 2014 году беглый сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден опубликовал секретные документы, в которых прямо описывались технологии такой слежки, обвинив Microsoft в сотрудничестве с разведкой. Так, программная закладка KONGUR появлялась при обновлении системы и позволяла получать удалённый доступ к компьютеру под управлением Windows. Также АНБ с подачи компании Билла Гейтса получило доступ к почтовой службе Outlook.com и видеозвонкам через Skype.




Straight Straight Forward
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
96
Александр РусаковВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
....в конце прошлого года продемонстрировала компания Google, отключив от своего сервиса смартфоны китайской компании Huawe/ В прошлом году приобрел в Эльдорадо смартфон этой фирмы, все прекрасно работало. Продал его в силу обстоятельств, но думаю что ничего с ним не случилось. И гарантия изготовителя была.
СсылкаПожаловаться
в позапрошлом году
СсылкаПожаловаться
Андрей
гаджеты имеют полный доступ к камере, геолокации, календарю, галерее снимков и другим сервисам, фактически шпионя за владельцем

Надеюсь, это наконец-то прочтут те, кто говорит, что с введением QR кодов о них будут собирать информацию. ))
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Андрей
Андрей
гаджеты имеют полный доступ к камере, геолокации, календарю, галерее снимков и другим сервисам, фактически шпионя за владельцем

Надеюсь, это наконец-то прочтут те, кто говорит, что с введением QR кодов о них будут собирать информацию. ))
СсылкаПожаловаться
При чем ты же сам эти доступы и даешь, когда они спрашивают)))
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
При чем ты же сам эти доступы и даешь, когда они спрашивают)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да даже если и не дашь, доступ, не поставив галочку, ты думаешь — это кого-то остановит?

Настраиваешь блокировку через отпечаток пальца или по глазам — оп и твои биометрические данные и твои пальчики уже тебе не принадлежат. ))
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Андрей
Андрей
Да даже если и не дашь, доступ, не поставив галочку, ты думаешь — это кого-то остановит?

Настраиваешь блокировку через отпечаток пальца или по глазам — оп и твои биометрические данные и твои пальчики уже тебе не принадлежат. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты бавно уже сам себе не принадлежишь.Биометрические паспорта, с твоими отпечатками, блокировка по лице, по отпечатку и т.д. Ты весь как на ладони. Поэтому как мы говорили , даже по системе засекреченной связи можно говорить только о женщинах легкого поведения, да и то шепотом.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Ты бавно уже сам себе не принадлежишь.Биометрические паспорта, с твоими отпечатками, блокировка по лице, по отпечатку и т.д. Ты весь как на ладони. Поэтому как мы говорили , даже по системе засекреченной связи можно говорить только о женщинах легкого поведения, да и то шепотом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да я-то это знаю. ))
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Андрей
Андрей
гаджеты имеют полный доступ к камере, геолокации, календарю, галерее снимков и другим сервисам, фактически шпионя за владельцем

Надеюсь, это наконец-то прочтут те, кто говорит, что с введением QR кодов о них будут собирать информацию. ))
СсылкаПожаловаться
Да вообще смешно - гаджеты имеют доступ к камере, геолокации... А как может телефон ещё работать без локации - даже древние телефоны Алло, барышня имели свой номер! А сейчас телефон сам определяет сотовую вышку для возможности работы!))
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Да вообще смешно - гаджеты имеют доступ к камере, геолокации... А как может телефон ещё работать без локации - даже древние телефоны Алло, барышня имели свой номер! А сейчас телефон сам определяет сотовую вышку для возможности работы!))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверное не только мне приходят от Гугла и Яндекса предложения оценить магазины или какие другие заведения, в которых я был. ))
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Андрей
Андрей
Наверное не только мне приходят от Гугла и Яндекса предложения оценить магазины или какие другие заведения, в которых я был. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так и я про что! Но как страшно звучит - телефон за нами шпионит!)))
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Так и я про что! Но как страшно звучит - телефон за нами шпионит!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Недавно от Яндекса пришло сообщение — отклонён Ваш отзыв "товарищи в Яндексе, я в той пекарне не был, я там рядом стоял в пробке". ))
СсылкаПожаловаться
валентин серговВ ответ на Андрей
Андрей
гаджеты имеют полный доступ к камере, геолокации, календарю, галерее снимков и другим сервисам, фактически шпионя за владельцем

Надеюсь, это наконец-то прочтут те, кто говорит, что с введением QR кодов о них будут собирать информацию. ))
СсылкаПожаловаться
Не понятно. Вы только что сами же это подтвердили?
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на валентин сергов
валентин сергов
Не понятно. Вы только что сами же это подтвердили?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы только что сами же это подтвердили?

Да, мы такие.

Не могём, а мóгем. ))
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)
При чём тут запад, если это Китай? Запад на такое не способен.
СсылкаПожаловаться
Владимир Гнатюк
Для собственных мыслей слишком много текста, 100% скопировано и я так понимаю с методички
так шо не страшно
СсылкаПожаловаться
Алексей Пигулевский
Скинь на пееейджжер, Малыш)
СсылкаПожаловаться
Николай Неадекватный
Зашёл почитать --и что вижу ?
В самом начале темы меня обосрали --
Замочусь в ванне на часок --
Уж простите --не могу ж я тут вонять на всю Курилку -чужими нечистотами --
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Николай Неадекватный
Николай Неадекватный
Зашёл почитать --и что вижу ?
В самом начале темы меня обосрали --
Замочусь в ванне на часок --
Уж простите --не могу ж я тут вонять на всю Курилку -чужими нечистотами --
СсылкаПожаловаться
Художника обидеть может каждый...
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
Отдан был приказ Курилку в любом случае оставить доступной, так что панику можно отменять)
СсылкаПожаловаться
Ветер
запад много чего может . россия может поменьше ,но тоже достаточно ... я это давно осознаю
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Ветер
Ветер
запад много чего может . россия может поменьше ,но тоже достаточно ... я это давно осознаю
СсылкаПожаловаться
Молодец! Я прямо горжусь тобой!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария