21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Задним ходом и на разворот. Как трактовать

Добрый день Ситуация довольно типичная. Ехал по Проспекту Мира в центр. Пересек ТТК. На первом же светофорном перекрестке развернулся следующим образом. Знак стоит - только прямо. Разметка - одна сплошная+одна прерывистая (согласно разметке развернуться я теоретически могу). Направо отходит улица. Кажись называется Трифоновская. Она односторонняя К Проспекту Мира, то бишь направо стоит кирпич (встречка). Я из крайнего правого ряда и разворачиваюсь перед пешеходным переходом (который отделяет от встречных машин) тут же на 90 градусов, то бишь встаю лицом к перерестку для поворота налево (на улице частенько увидишь такие маневры). Загорается зеленый, меня тормозят. Какое нарушение? статья 12.16 ч2 Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги или можно объяснить им как статья 12.14 ч2 Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса
подскажите пожалуйста
Maks Mart
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
10
Svetik MadDriver
На вашем перекрестке всего наверчено, можно что угодно за уши притянуть.. А что говорили сотрудники ГИБДД? Они обычно при составлении протокола обязаны озвучить нарушение.
СсылкаПожаловаться
Нагим Сайфуллин
Лучше нарисовать, т.к. не все знают этот перекрёсток,а словесно как то не получается, а по рисунку легче сорентироваться.
СсылкаПожаловаться
Maks Mart
сказали, что только движение прямо знак, а вы развернулись, от 12.16
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Maks Mart
Maks Mart
сказали, что только движение прямо знак, а вы развернулись, от 12.16
СсылкаПожаловаться
Дык правильно сказали. Если знак движение прямо, то разметка уже не учитывается и ни поворота налево, ни разворота уже нет.
СсылкаПожаловаться
Maks Mart
спасибо утешили))
СсылкаПожаловаться
Дрюня
Движение задним ходом на перекрестке запрещено.
СсылкаПожаловаться
ДрюняВ ответ на Дрюня
Дрюня
Движение задним ходом на перекрестке запрещено.
СсылкаПожаловаться
Вобще всё довольно непонятно описано.
СсылкаПожаловаться
Maks Mart
Движение задним ходом не разрещено, а какой тогда штраф за это?
СсылкаПожаловаться
Вадим Колодиев
Знак "Движение прямо" предписывающий, а не запрещающий, т.е. повернуть 100 руб и движение задним ходом 100 руб. вроде так выходит....
СсылкаПожаловаться
Maks Mart
а как же статья 12.16 ч 2?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария